Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

04.12.2015 Проект «Уральская инженерная школа» - новый этап

Благодаря социальному партнерству муниципалитета с предприятиями Каменска – Уральского в Центре внешкольной работы идет работа по созданию трех учебных лабораторий. Оборудование для их оснащения Центр получил в рамках областного проекта «Научно-техническое творчество учащихся».

Кабинеты Центра внешкольной работы взялись отремонтировать Синарский трубный завод, КУМЗ, ПО «Октябрь», ООО «Уралсервис». Первыми взялись за ремонт трубники: установили противопожарную дверь, полностью заменили электропроводку, сейчас штукатурят стены. Проектную документацию для реконструкции этого помещения сделали специалисты металлургического завода. Радиозавод заменит оконные блоки технологического класса современными стеклопакетами.

В первом из трех кабинетов, а по формату это учебная лаборатория, к концу месяца установят токарный и фрезерный станки, один из трех станков с ЧПУ. На очереди ремонт еще двух кабинетов. Выполнить эти работы берутся еще два промышленных предприятия Каменска-Уральского. Общая сумма затрат социальных партнеров ― более двух миллионов рублей.

Директор Центра Галина Войтюшенко уверена, интерес к этим учебным лабораториям проявят многие школьники: современное оборудование всегда притягивает, позволяя подросткам приобрести новые навыки. «Новое всегда притягивает, особенно мальчишек. Важно не останавливаться на полпути. Наряду с переоснащением технологических кабинетов планируем запустить проект по профессиональной ориентации школьников, по направлениям деятельности», ― говорит руководитель Центра.

Три станка с числовым программным управлением городу предоставлены областным министерством образования, в рамках пилотного проекта «Уральская инженерная школа». Вместе с фрезерными и токарными. Новое оборудование установят до конца года. В январе школьники смогут оценить его возможности на практике.

Куратор проекта «Уральская инженерная школа», зам главы города Татьяна Русских говорит, что учебные лаборатории на базе Центра внешкольной работы станут важным звеном в профессиональной ориентации учащихся старших классов, а взаимодействие с техникумами в рамках проекта инженерной школы позволит всем, кто заинтересован получить техническую специальность, получить практические навыки. «Предприятиям города нужны станочники. Учебные лаборатории на базе Центра облегчат решение этой задачи, поскольку в технологических классах школ такого оборудования, как здесь, сегодня нет. А интерес у подростков есть. Его нужно закрепить», ― говорит зам главы города по социальной политике.

Напомним, Каменск-Уральский приступил к реализации пилотного проекта «Уральской инженерной школы» в 2014 году. Его активными участниками сегодня являются школы № 15,19, лицей №10, центр внешкольной работы, радиотехникум, техникум металлургии и машиностроения, КУПК.

Пресс-служба администрации города.

вернуться