Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

03.12.2015 Проявляем бдительность

3470 иностранных граждан прибыло в Каменск-Уральский за десять месяцев этого года. Чаще всего приезжают узбеки, украинцы, таджики, казахи, азербайджанцы, армяне и… немцы. Цели визита у всех разные, но чаще всего в город едут «на заработки» и для решения частных вопросов. Некоторые из них посещают новую территорию, в обход норм миграционного законодательства.

Ситуацию и результаты профилактических мероприятий по недопущению фактов нарушения миграционного законодательства на территории Каменска-Уральского глава города Михаил Астахов обсудил со специалистами в рамках межведомственной комиссии по профилактике экстремизма 2 декабря.

Соблюдение миграционного порядка на территории нашего города контролируют специалисты УФМС совместно с сотрудниками правоохранительных органов. За десять месяцев этого года по результатам проведенными ими оперативно-профилактическими мероприятиями, выявлено 254 нарушения миграционного законодательства - снижение по сравнению с прошлым годом на 9%.

― В этом году реже стали трудиться без разрешения на работу или патента, ― комментирует начальник отделение УФМС России в Красногорском районе Ирина Зыкина. ― В тоже время, иммигранты стали чаще нарушать режим пребывания в России, у многих нет документов, подтверждающих право на нахождение в стране. Кто к нам приезжает не первый год, у тех нарушений нет. Кто один раз обжегся, старается больше не переходить нормотворческую черту закона.

Эффективно работают не только с приехавшими в Каменск иностранцами, но и с работодателями, которые принимают их на работу. Миграционные контролеры не оставляют без внимания строительные площадки, жилые кварталы, торговые объекты и промышленные предприятия ― те места, где могут нелегально работать или проживать иммигранты. На нарушителей за 10 месяцев наложено административных штрафов на сумму 2 млн. 679 тыс. рублей, взыскано 50%.

Больше уделять внимания соблюдению законности, поставил задачу профессионалам глава города Михаил Астахов.

― Если иммигранты нарушают законодательство, нужно строже спрашивать с работодателей, которые принимают таких людей. Ведь по закону за нахождение иностранцев на чужой территории несет ответственность тот, кто их трудоустроил. Вопрос миграции сейчас звучит особенно остро, на фоне тех политических событий, которые происходят в мире. Ситуация в Сирии, экономические санкции, ответные действия к Турции ― все это вызывает недовольство среди населения, ― акцентировал злободневность темы градоначальник.

Для того чтобы у приезжающих в страну не было вопросов как себя вести на чужой территории, глава Каменска-Уральского рекомендовал сотрудникам УФМС подготовить памятки со всей интересующей информацией, вплоть до указания адресов нахождения официальных конфессий. Также для культурной адаптации иностранных гостей Михаил Астахов дал задание специалистам отдела оргработы и связям с общественностью регулярно информировать мигрантов о городских мероприятиях и национальных праздниках, чтобы они не чувствовали себя оторванными от жизни города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться