Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

22.12.2015 Как формируется тариф

Тарифы на коммунальные услуги, согласно существующим законам, растут ежегодно. С 2012 года по решению правительства России повышение цен на коммунальные услуги происходит 1 июля. При этом предельный индекс повышения тарифов устанавливается заранее. Порядок формирования и установления таких индексов определен Правительством Российской Федерации постановлением от 30 апреля 2014 года № 400.

Как формируется предельный индекс, жителям города в формате пресс-конференции разъяснила 21 декабря начальник отдела экономической политики городской администрации Ирина Бухарова. Цель разъяснительной работы, подчеркнул организатор пресс-конференции, председатель Городской Думы Валерий Пермяков, помочь горожанам понять грядущие изменения и показать, каковы будут реальные цифры оплаты за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года.

Итак.

Предельный индекс отражает максимально возможный рост платы граждан по муниципальному образованию, даже если такой рост касается одного жителя муниципального образования.

– Правительство Российской Федерации устанавливает средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги и размер отклонений этого индекса по регионам, – подчеркнула Ирина Бухарова. – Затем, на основании среднего индекса по субъекту и размера отклонений этого индекса Губернатор устанавливает своим указом предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию. Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 года № 2222-р и от 28 октября  2015 года № 2182-р для Свердловской области на период с 1 июля 2016 года установлен средний индекс в размере 5,7 %, размер отклонения от среднего индекса – 2,5 %. Итого – 8,2 %.

На территории одного муниципального образования может быть множество видов благоустройства жилья, в связи с чем фактические индексы могут отличаться от средних значений в большую или меньшую стороны в зависимости от набора коммунальных услуг и тарифов поставщиков этих услуг. Тарифная кампания по тарифам на 2016 год завершается. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области в соответствии с федеральными методиками разработала экономически обоснованные тарифы для организаций коммунального комплекса, 18 декабря тарифные решения размещены на сайте РЭК.

На основании утвержденных тарифов, проведены расчеты роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года по Каменску-Уральскому. Результаты следующие.

На территории города существует 20 групп жилищного фонда, отличных  по набору коммунальных услуг и тарифам на услуги. В среднем по городу рост платы с 1 июля 2016 года составит 6,4 %. Минимальный – 4,8 %, максимальный – 9,8 %.  Например, в Синарском районе для большинства жителей стоимость коммунальных услуг вырастет на 5,9 %, В Красногорке – на 6,9 % .

Рост выше среднеобластного показателя произойдет в жилищном фонде, где поставщиком тепловой энергии для нужд отопления является ОАО «КУМЗ». В данном жилищном фонде проживает 171 человек. Максимальный рост коснется жителей, проживающих в домах  №№ 1, 3 на улице Восточная и доме № 17 по улице Трудовые резервы. Несмотря на то, что в данной группе рост оказался выше, чем в других группах, в абсолютном выражении стоимость тепловой энергии здесь ниже на 36 %, размер платы за коммунальные услуги ниже на 20%, чем в  других группах жилищного фонда Красногорского района.

В соответствии с федеральным порядком установления максимальных индексов роста платы граждан, в случае, если индекс роста с учетом максимального отклонения по конкретному муниципальному образованию выше среднеобластного показателя с учетом величины отклонения по области, Губернатор устанавливает предельный индекс такому муниципальному образованию по согласованию с городской думой как представительным органом.

Для справки. При установлении тарифов на 2015 год аналогичная процедура была проведена в 16 муниципальных образованиях области. В Каменске-Уральском максимальные отклонения по группам жилья и  в 2014-м, и в 2015-м  годах,  в том числе за счет проведенных организационных и технических мероприятий, были в пределах среднеобластных значений, и процедура согласования индекса предельного роста платы граждан представительным органом не проводилась.

 

Пресс-служба городской администрации

вернуться