Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

21.12.2015 Рублевый эффект от аренды и продажи городской недвижимости

Кризис негативно влияет на бюджетный кошелек Каменска-Уральского. Это наглядно видно по доходам от аренды за право пользования муниципальными помещениями и землей, об этом же говорят результаты проведенных комитетом по управлению имуществом аукционов по продаже городской недвижимости в частные руки.

По итогам 11 месяцев доходы от продажи муниципального имущества уменьшились вполовину, от продажи городской земли ― на 10%, от аренды земли ― на 3.5 млн. рублей (на три процента). Тянут назад и долги прошлого года. На начало декабря задолженность арендаторов городской земли превышала 20 млн. рублей. Недоимщиков не раз приглашали на заседание межведомственной комиссии по укреплению финансовой самостоятельности городского бюджета. Они дали слово, что до конца декабря погасят половину долга. Пока обещанные деньги в казну не поступили.

Муниципальное имущество используется эффективнее, чем в прошлом году. Здесь неналоговые доходы приросли на 1.4 млн. рублей, а общая сумма достигла 30 миллионов. На 45% больше прибавились доходы от арендной платы за пользование муниципальной землей.

Результативно поработали мобильные группы. Контролеры обошли 92 участка, на которых построены дома и нежилые здания, а право собственности на землю их владельцами не оформлено. 16 хозяев узаконить свои права не согласились, инспекторы вынуждены были передать материалы на нарушителей земельного законодательства в межмуниципальный отдел полиции.

Муниципальные контролеры обследовали 411 земельных участков, занятых металлическими гаражами и нестационарными торговыми объектами, без оформления права аренды на землю. Реакция владельцев этих строений была разной. Соблюсти нормы Закона посчитали нужным не все, в итоге комитет по управлению имуществом 73 материала направил в правоохранительные органы.

Большинство граждан и организаций, попавших в поле зрения муниципальных контролеров, предпочли узаконить свои права на пользование и владение земельными участками. 245 заявок подано на оформление права собственности и 148 ― права аренды на землю. В итоге местный бюджет получил дополнительный доход ― 11,3 млн. рублей.

В этом году приросли поступления и по оплате за наём муниципального жилья. За 11 месяцев наниматели перечислили 7.5 млн. рублей. На 17% больше, чем за январь ― ноябрь прошлого года. Притом, что площадь муниципального жилья в связи с приватизацией квартир за этот период уменьшилась.

Специалисты комитета по управлению имуществом прогнозируют, что по итогам года общая сумма неналоговых поступлений составит 257 млн. рублей, или каждый третий рубль собственных доходов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться