Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

11.12.2015 Капитальный ремонт домов. Время пассивных и равнодушных иждивенцев прошло

Первый опыт капитального ремонта многоквартирных домов на взносы собственников жилья, приобретенный горожанами и местной властью в 2015 году, изменил психологию председателей советов МКД и старших домов, их отношение к сметам и подрядчикам, которые в рамках Региональной программы приводят в порядок кровли и фасады, инженерные коммуникации и подвалы многоэтажек.

Это наглядно показало общее собрание собственников квартир 46 домов, которые в Каменске-Уральском будут капитально ремонтировать в 2016 году. Инициировал собрание отраслевой орган по жилищному хозяйству. Именно его специалисты тесно взаимодействуют с Региональным фондом, подрядчиками и собственниками домов во всех вопросах, касающихся капремонта общего имущества многоэтажек.

С первого взгляда стало понятно, в зале сидят хозяева, знающие о проблемах своего дома всё: о стропилах и перекрытиях, о состоянии кровли и фасада, «болячках» системы отопления и водоснабжения, об электрике, а главное ― о том, что сметчики посчитали нужным заменить в их многоквартирном доме. Получив уведомление муниципалитета о том, что их дома включены Региональным оператором в программу капремонта на 2016 год, и перед стартом необходимо скоординировать действия, председатели советов и старшие домов пришли, с документами, конкретными вопросами и предложениями.

Тон обсуждению задал первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин: «Давайте сверим часы, что вы должны требовать от отраслевого органа по жилищному хозяйству и Регионального оператора, какова роль собственников многоквартирных домов, на этапе подготовки и во время проведения ремонтов. Первое, что вам предстоит сделать сейчас, получив уведомления о включении ваших домов в Региональную программу ремонтов на 2016 год, ― провести общее собрание собственников и принять решение о проведении капремонта».

40 домов в Каменске ремонтируют в этом году, на 12 из них все работы уже завершены. Независимо от того, сколько собственники каждого дома перечислили взносов в Региональный фонд, малый или большой дом, его капитально ремонтируют, в соответствии с составленной сметой, разъяснил первый зам главы. На 2016 год в программу ремонтов включен 71 многоквартирный дом, по 46 жилым зданиям подрядчик Регионального фонда провел технический осмотр и подготовил сметы.

Не быть сторонним наблюдателем, создавать условия для того, чтобы ремонт общего имущества был проведен качественно, контролировать работу подрядчиков ― с таким призывом обратился к собственникам Сергей Гераскин.

На это нацелил председателей советов МКД и старших домов депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх, лидер регионального отделения Общероссийского народного фронта: «В некоторых домах собственники безучастно относятся к капитальному ремонту и в итоге не получают того результата, на который рассчитывают. Лучше вас никто не знает свой дом. Вы в одной лодке с муниципалитетом, поэтому нужно очень тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления».

Евгений Артюх привел массу примеров, как был организован капремонт в других городах и муниципальных районах, где довелось побывать, зачастую сметы не отражали потребностей дома, в них пришлось вносить изменения, а это стоило немалых усилий и времени.

Без общественного контроля собственников за ходом капитального ремонта, на всех его этапах, желаемого результата не достичь, подчеркнул депутат ЗССО.

Аргументы экспертов, которые видели ремонт жилья в Тавде, Богдановиче, Камышлове, Асбесте, Первоуральске и Екатеринбурге, изучили его сильные и слабые стороны, были восприняты участниками общего собрания собственников домов Каменска-Уральского как руководство к действию.

Большинство из них заявили, что виды ремонтов, указанные в сметах по их домам, не отражают реального положения дел. Мнение неравнодушных собственников таково, что специалисты подрядной организации не проводили полного технического осмотра зданий. Сметы нужно корректировать, практически по каждому из 46 домов.

Время для проведения общего собрания у собственников еще есть, сказал первый зам главы города, посоветовав не откладывать его проведение и представить протокол собрания с конкретными предложениями о внесении изменений в сметы в кабинет №207 отраслевого органа по жилищному хозяйству.

― Грамотные в Каменске собственники, неравнодушные, во все вникают, ― заметил после встречи с ними член Регионального штаба ОНФ Василий Андриянов. ― Мы со следующей недели открываем в вашем городе общественную приемную, во дворце культуры «Юность». Будем просвещать каменцев, как эффективно организовать общественный контроль в таком деле, как капитальный ремонт домов.

Елена Шеремет.

вернуться