Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.12.2015 Кто помогает инвалидам по зрению

В 2015 году Всероссийская организация слепых отмечает девяностолетие со дня создания. В честь этого события Каменское отделение ВОС на протяжении года получает от неравнодушных горожан, предпринимателей и предприятий города подарки, иные знаки внимания и заботы.

Самый весомый подарок ― 40 звуковых будильников ― преподнес Синарский трубный завод, сообщила руководитель местного отделения общества слепых Тамара Лагунова. Еще они 15 инвалидам по зрению оказали материальную помощь на приобретение дорогостоящих оптических линз.

86 человек, а именно артисты ансамбля песни, музыки и танца «Росиночка», спортсмены, ветераны и заслуженные работники общества, постоянные читатели библиотек, в том числе по системе Брайля, и люди, достигшие девяностолетия ― получили от трубников в честь круглой даты продуктовые наборы.

У местного отделения «Всероссийского общества слепых» в Каменске-Уральском много друзей и партнеров, с которыми проводят совместные мероприятия.

― На средства президентского гранта, который выиграло городское отделение общества «Знание России», мы проводим совместно курсы повышения компьютерной грамотности. Есть успехи, желающих пройти обучение не убывает, ― подчеркнула Тамара Лагунова. ― С помощью администрации и благотворителей мы обосновались в новом помещении. Оплата услуг связи, интернета, проведение реабилитационных мероприятий - во всем этом помогают благотворители.

В местном ВОС работают волонтеры, которым помогают студенты медицинского колледжа и члены городской просветительской организации общество «Знание России». Вместе они посещают нуждающихся в заботе инвалидов по зрению, доставляют продуктовые наборы на дом, поздравляют с днем рождения, выполняют личные просьбы. Например, недавнему юбиляру искали говорящий термометр. В нередком желании инвалидов причаститься охотно помогает иерей Сергий.

С представителями общества слепых проводят встречи сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, расчетного центра. Посещают и первые лица города - заместитель главы Каменска Татьяна Русских, председатель гордумы Валерий Пермяков. Отвечают на вопросы инвалидов по зрению, решают проблемы ветеранов, рассказывают о последних событиях и изменениях в законодательстве.

22 декабря за содействие и неравнодушие к жизни организации ее руководитель Татьяна Лагунова вручила вице-мэру по соцполитике Татьяне Русских благодарственное письмо президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

К слову, общество слепых в Каменске-Уральском насчитывает 330 человек. Средний возраст ― старше шестидесяти. Количество инвалидов по зрению, к сожалению, с каждым годом растет. Среди участников общества есть восемь детей и два студента. Несмотря на сложности по зрению, члены организации ведут активный образ жизни: играют в шахматы и шашки, занимаются легкой атлетикой, участвуют в городских и областных мероприятиях.

Пресс-служба администрации города.

вернуться