Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

18.12.2015 «Открылся бал. Кружась, летели четы младые за четой…»

По оригинальному сюжету классиков XVIII века прошел новогодний бал старшеклассников в Каменске-Уральском. 17 декабря на мраморном паркете театра драмы вальсировали 36 пар школьников.

В этом году бал-маскарад посвящен литературным героям. Лель и Снегурочка, Кэти-Скарлетт О’Хара и Ретт Батлер, Оксана и Вакула, Айвенго и леди Равена, Гончаровские Вера и Волохов, Гамлет и Офелия, спящая красавица и богатырь, Земфира и Алексо, Гринев и Маша, дети капитана Гранта Мэри и Робин… эти и другие известные персонажи изящно делали па, поклоны, реверансы и захватывающе кружились в танцах.

От имени мэра Михаила Астахова слегка взволнованных героев бала приветствовала заместитель главы города Татьяна Русских:

― Приятно смотреть на вас, грациозных, восторженных ребят. Видеть в вашем лице известных персонажей наших классиков ― Лермонтова, Тургенева, Льва Толстого, Пушкина, Гоголя. Балу уже пять лет: начавшись с областного бала кадетов, он перерос в традиционное для города мероприятие ― новогодний бал старшеклассников.

Татьяна Русских пожелала танцорам оставить в памяти приятные впечатления о вечере на весь наступающий Новый год. А эмоций и воспоминаний на балу было поистине масса, ведь открылся он одним из самых торжественных и красивых танцев – полонезом.

Танец-шествие сменился изящным менуэтом, а после пары закружились в романтическом и безумном вальсе.

Кульминацией танцевального вечера, как и полагается, стала мазурка. Словно как в романе Пушкина, «Бывало, Когда гремел мазурки гром, В огромной зале всё дрожало, Паркет трещал под каблуком, Тряслися, дребезжали рамы; Теперь не то: и мы, как дамы, Скользим по лаковым доскам» девушки плавно и изящно заскользили по паркету, а юноши делали прыжки «антраша».

В перерывах творческими подарками вечера стали… тоже танцы, но уже профессионалов. На паркете вальсировали почетные гости и танцоры ансамбля спортивного бального танца «Сюрприз».

В прошлых веках завершал балы французский танец, шаловливый и непринужденный котильон. На балу старшеклассников XXI века танцевальную игру совместили с мастер-классом по вручению цветов. Учителем программы стал руководитель танцевального коллектива «Увлечение» ДК «Юность» Иван Черников. По его оценке, «кавалеры прекрасно справились с заданием, а девушки приняли букеты с грацией и достоинством, сделавшим честь любой светской даме».

Улыбка не сходила с восторженных лиц юных танцовщиц. Многие из них впервые исполняли классические танцы.

― Мы счастливы, что нам досталась честь представлять нашу шестнадцатую школу на балу! Я ― царевна Лебедь, мой партнер, разумеется, царь Гвидон из пушкинской сказки, ― рассказывает о своей паре Елизавета Пашкова. ― Образы выбрали на жеребьевке. Наряд собрали частично в костюмерной театра драмы и из моей танцевальной студии. Около месяца репетировали. Сложнее всего было разучить мазурку, поскольку там много движений. А вот подвижная полька больше нам пришлась по вкусу.

― А мне бальное платье шила мама, причем, это ее первый опыт, ― рассказала о своем пышном красном платье обладательница образа Скарлетт О’Хары из «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл Анастасия Скарликова, выпускница школы № 35. ― Нам больше всего понравилось исполнять самый прекрасный танец ― вальс. А вот с мазуркой были сложности по запоминанию движений. Но с опытным партнером Владимиром Шалаевым и польский народный танец легко поддался изучению.

На память о новогоднем бале помимо массы эмоций и эстетического удовольствия танцоры получили подарки от Деда Мороза ― сладкие книжки.

Пресс-служба администрации города.

вернуться