Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

10.12.2015 Будет ли в Красногорке горячая вода питьевого качества

Первым этапом к переводу системы горячего водоснабжения Красногорского района на производство ресурса питьевого качества станет разработка проектной документации. Старт ― январь 2016 года.

Участников реализации этого социально значимого проекта пять: муниципалитет, ОАО «Водоканал», УК «Теплокомплекс», единая теплоснабжающая организация Красногорского района, ООО «Энергокомплекс», с привлечением специалистов Инженерного центра «Энергетики Урала» ― разработчиков Единой схемы горячего и холодного водоснабжения Каменска-Уральского.

Для того, чтобы потребители Красногорского района получили ресурс питьевого качества и было исполнено судебное решение, вынесенное два года назад, предстоит проложить новый участок сетей холодного водоснабжения (1.5 километра), переложить часть сетей ГВС в старой Красногорке и провести реконструкцию части технологического оборудования на станции химической водоочистки, арендуемой ООО «Энергокомпплекс» у Уральского алюминиевого завода.

Подготовка к старту проекта ведется с сентября текущего года. Вся исходная информация собрана, техническая документация проработана, с участием специалистов ОАО «Водоканал», УК «Теплокомплекс» и Инженерного центра «Энергетики Урала», решен вопрос по источникам финансирования проектной документации по модернизации сетей водоснабжения. 9 декабря этот вопрос предметно рассмотрен на рабочем совещании у главы города.

Подход отраслевого органа по городскому хозяйству, сетевых компаний и арендатора станции ХВО общий ― перевод системы горячего водоснабжения на подготовку и поставку ресурса питьевого качества должен быть проведен в рамках реализации единого проекта. Техническое задание для него по модернизации сетей готовит муниципалитет с привлечением специалистов ОАО «Водоканал» и УК «Теплокомплекс». Финансировать проектные работы по строительству участка холодного водоснабжения и перекладке двух участков трубопроводов ГВС решено за счет арендных платежей, которые перечисляют в бюджет Каменска-Уральского транспортировщики холодной и горячей воды. Они используют для поставки этих ресурсов городские сети. По предварительной оценке специалистов, инвестиции в проектирование составят более 4 млн. рублей.

Проект реконструкции оборудования станции химической водоочистки (ХВО УАЗа) профинансирует арендатор, в рамках своей инвестиционной программы.

На рабочем совещании у главы города все участники этого проекта подтвердили свою техническую и финансовую готовность к старту первого этапа. Окончательный вариант технического задания будет представлен отраслевым органом по городскому хозяйству к середине декабря и станет точкой отсчета для объявления конкурса на разработку проектной документации.

― Для нас перевод системы горячего водоснабжения Красногорского района на питьевое качество является принципиальным вопросом, ― подытожил обсуждение темы мэр Михаил Астахов. ― Есть четкое представление, как это будет сделано, за какие деньги и в какие сроки. Каждый должен выполнить взятые на себя обязательства, чтобы к началу нового отопительного сезона модернизацию сетей полностью завершить, включая пуско-наладочные работы, и подать потребителям ресурс питьевого качества. Большая ответственность лежит на отраслевом органе по городскому хозяйству, за ним своевременная подготовка документов, координация действий всех участников и контроль за ходом реализации каждого этапа.

Пресс-служба администрации города.

вернуться