Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.11.2015 Терпим до поры до времени

Шесть лет город добивается, чтобы СУАЛ-Кремний-Урал построил и ввел в эксплуатацию газоочистную установку, а атмосферный воздух над Красногорским районом, наконец, стал чистым. Муниципалитет и экологическая общественность Каменска идут рука об руку, тесно взаимодействуя с правительством Свердловской области и надзорными органами. 20 ноября на предприятии вновь состоялось выездное заседание городского экологического совета, под председательством мэра Михаила Астахова.

Вопрос строительства газоочистной установки стоит ребром с 2009 года. Трижды рассматривался на коллегии при главе города, не один раз на уровне правительства Свердловской области.

Завод производит технический и чистый кремний. Технология его производства совершенствуется, за последние четыре года на предприятии улучшилась техника промышленной безопасности и условия труда. Но состояние самой окружающей среды практически не изменилось.

Глава города и активисты зеленого движения не один раз посещали СУАЛ-Кремний-Урал, своими глазами видели все этапы производства кремния, хранения готовой продукции, знакомы с условиями труда. В июне мэр Михаил Астахов в очередной раз встретился с руководством завода, повод все тот же, что и раньше, ― строительство газоочистной установки.

В июне же по инициативе главы города в правительстве Свердловской области состоялось совещание «Об экологических, технических, социальных аспектах, перспективах развития ООО « СУАЛ-Кремний-Урал» с участием представителей объединенной компании «РУСАЛ».

Главный вопрос ― строительство газоочистной установки с вводом ее в эксплуатацию в октябре 2016 года. Срок окончания работ зафиксирован в протоколе. Руку на пульсе держат и власть, и общественники. Подвижки есть.

Каждый месяц ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» представляет отчет в два отраслевых министерства ― природных ресурсов, промышленности и науки, в администрацию города о том, как идет подготовка к началу строительных работ, поэтапно.

Но одно дело ― бумажный отчет, другое ― практические действия, когда видишь их собственными глазами. Когда знаешь, что прежний проект газоочистной установки претерпел изменения, и основное оборудование для ГОУ завозится с Богословского алюминиевого завода. Поскольку после закрытия электролизного производства у алюминиевого завода в Краснотурьинске необходимость в мощной газоочистке отпала.

20 ноября Михаил Астахов и члены городского экологического совета убедились, процесс идет и первая партия груза с Богословского алюминиевого завода в Каменск-Уральский действительно доставлена. Это обнадежило, но не более того. Согласно графику выполнения работ, который руководство кремниевого завода представило в областные министерства и муниципалитет, к ноябрю предприятие должно было подготовить строительную площадку, выполнив перекладку нескольких участков инженерных коммуникаций.

Понятно, что у членов городского экологического совета возникли вопросы. Каждый хотел разобраться, что уже сделано в рамках подготовки к строительству газоочистной установки с рукавными фильтрами, как предприятием соблюдается график, что осложняет строительные работы на площадке, а главное – предусмотрены ли в бюджете компании деньги на воплощение этого экологически и социально значимого для города проекта в жизнь.

Работы по демонтажу оборудования газоочистки на Богословском алюминиевом заводе начались в июне. К транспортировке грузов в Каменск – Уральский подрядчик приступил не в августе, как планировалось изначально, а в октябре, отметил в своем докладе заместитель председателя Экологического совета Владимир Плаксин. «Трудно понять ситуацию с задержкой работ по подготовке строительной площадки, по переносу сетей и коммуникаций», ― отметил он.

Ясность внесли управляющий директор ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» Василий Бендерский и менеджер ПТО Владислав Набоков. Оба отметили, что в связи с событиями на Украине от изначальной концепции строительства газоочистной установки пришлось отказаться, а предполагалось, что технологическое оборудование для нее будет закуплено в Краматорске. Был взят курс на демонтаж установки, которая до этого два года использовалась на Богословском алюминиевом заводе. Разработали проект демонтажа. Он прошел экспертизу. После выполнения этих обязательных процедур специалисты РИК приступили к демонтажу сухой газоочистки шестой серии электролизного производства на Богословском заводе. Параллельно шел еще один процесс: разработчики вносили необходимые изменения в проектную и рабочую документацию строительства ГОУ на кремниевом заводе, что тоже потребовало времени.

В подтверждение своих слов Владислав Набоков показал общественникам видеоматериал о том, как проводится разборка технологического оборудования газоочистки, как многотонный груз доставляют на СУАЛ-Кремний-Урал. Управляющий директор Василий Бендерский дополнил картину, подчеркнув, что подготовка к строительству экологически важного объекта идет, площадка к началу работ практически готова. Были вопросы по прокладке кабелей к этой площадке, они на сегодня сняты.

Особо было отмечено, что деньги на строительство и монтаж оборудования сухой газоочистки, наладку и пуск всех узлов установки в бюджете предприятия предусмотрены. Стоимость этих работ оценена в 483 млн. рублей.

―Участие городского экологического совета в продвижении проекта газоочистки сыграло положительную роль, ― заявил общественникам управляющий директор Василий Бендерский. ― Мы сумели привлечь внимание к остроте вопроса, и график, который стоит на 2016 год, подкреплен конкретными деньгами.

Перенос сроков перекладки сетей Василий Бендерский тоже объяснил: в зимних условиях, в мороз проводить эти работы рискованно. Учитывая, что протяженность коммуникаций небольшая, рациональнее выполнить их не сейчас, а весной. «Зеленые» с аргументами управляющего директора согласились.

Специалисты «СУАЛ-Кремний-Урала» проинформировали общественность о том, что предприятие ежегодно вкладывает средства в реабилитационные и профилактические мероприятия по охране здоровья детского и взрослого населения, своих работников, а также в мониторинг состояния окружающей среды. «Тщательно отслеживаем, эффективна проводимая реабилитация или нет», ― сделал акцент управляющий директор.

К проектантам, которые вносили изменения в документацию строительства ГОУ, возникли вопросы.

Главу города доводы о том, что рабочая документация уже на выходе, не убедили. «Есть отставание от графика. Наш срок завершения подготовки документов ― декабрь 2015 года. Прошу внести его в протокол заседания, ― сказал Михаил Астахов. ― Мы должны видеть перспективу. 70 лет работает предприятие, выбрасывает нам на голову 5750 тонн пыли в год. Реабилитация ― это хорошо, но если бы изначально рабочие трудились в чистых условиях, а в атмосферу ничего не попадало, нас бы это больше привлекало».

Есть ли у подрядчика возможность приступить к строительным работам не в январе 2016 года, как указано в графике, а раньше? Ответ на этот вопрос интересовал многих. Опережающий старт невозможен, заявил представитель филиала Русской инжиниринговой компании, которой доверено строительство и монтаж установки сухой газоочистки. И объяснил причину: плюсом к оборудованию, привезенному из Краснотурьинска, предусмотрено и новое. Оно заказано, будет изготовлено не раньше января.

Подводя черту, глава города заявил, что муниципалитет и общественность продолжат контролировать график выполнения работ по строительству и монтажу газоочистной установки. Более того, в мае 2016 года члены Совета приедут на СУАЛ-Кремний-Урал вновь, чтобы проверить ход строительства на важнейшем для всех жителей Красногорского района экологическом объекте.

О решениях, принятых членами городского экологического совета 20 ноября, будет проинформирован заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.

В апреле-мае 2016 года все, кто рассматривал вопрос о строительстве газоочистной установки на июньском совещании в областном правительстве, должны обязательно побывать на предприятии, и на месте оценить, как ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» выполняет взятые на себя обязательства, подчеркнул мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться