Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

17.11.2015 Жить будем, привлекая деньги инвесторов

Завершается формирование проекта бюджета Каменска-Уральского на 2016 год. Каждый орган местного самоуправления, каждое муниципальное учреждение подходит к этому вопросу скрупулезно. Тому есть несколько причин, связанных как с изменениями в законодательстве, так и с экономической ситуацией в стране. Публичные слушания по проекту бюджета Каменска-Уральского состоятся 9 декабря.

К налогам, которые традиционно пополняли местный бюджет, добавится новый. В муниципальную казну с будущего года начнет поступать 15% «упрощенки». Плательщиками налога по упрощенной системе являются субъекты малого бизнеса. В связи с вступлением в силу новой кадастровой оценки земли в 2016 году изменится и общая сумма земельного налога, поступающего исключительно в местный бюджет. Доля НДФЛ, которую работодатели перечисляют в местный и областной бюджеты, тоже меняется. Муниципалитеты получат не 18% отчислений НДФЛ, как сейчас, а лишь 16%. На 10% уменьшен норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Меняются в сторону уменьшения коэффициенты по налогу на имущество физических лиц, по ЕНВД и по неналоговым доходам. Это тоже отразится на доходах городского бюджета, поясняют специалисты финансово-бюджетного управления.

Новшеств много, не только по доходам, но и расходам. При формировании проекта городского бюджета финансисты учитывают и рост тарифов на коммунальные услуги, и рост цен на товары и услуги, и передачу с нового года части полномочий в сфере дошкольного и общего образования с муниципального на областной уровень.

Все эти нюансы разработчиками проекта бюджета учтены и сейчас каждый орган местного самоуправления, муниципальное учреждение тщательно просчитывает расходы по каждой статье. УГХ ― во что обойдется содержание городских дорог, наружного освещения, благоустройство городских территорий, учреждения образования ― расходы на содержаниеи ремонт зданий, все муниципальные учреждения ― расходы на оплату коммунальных услуг и т.д.

То, что жить придется в условиях жесткой экономии, оптимизировав расходы, очевидно. Один из инструментов для развития территории — активное привлечение средств частных инвесторов, тем более, что с 2016 года вступает в силу закон о государственно-частном партнерстве. А желающие вложить свои деньги в строительство на территории Каменска-Уральского объектов сферы услуг, предприятий, индивидуального жилья, есть.

Пресс-служба администрации города.

вернуться