Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

15.11.2015 Две новости – обе хорошие

Победой каменцев, живущих в окрестностях Альфа-банка по проспекту Победы можно считать решение депутатов, принятое на последнем заседании думы.

В генеральный план муниципалитета внесено изменение, которое гарантирует, что зеленая зона с елями, липами и яблонями рядом с домами № 39, 41 по пр. Победы, не будет уничтожена новыми торговыми точками. В свое время предприниматели неоднократно покушались на завидную территорию, планируя построить здесь торговый центр. Жители района встали горой против вырубки аллеи. Комитет по архитектуре и градостроительству прислушался к общественному мнению и предложил изменить статус территории: сократить зону смешанной застройки домами разной этажности за счет образования здесь территории городских парков и скверов. Депутаты закрепили эти изменения в Генплане города.

Вторая новость – трансформация стадиона «Локомотив» на ул. Привокзальной. С 2013 года пытался изменить его судьбу собственник, выкупивший земельный участок у железной дороги. Однако его обращения об изменении вида разрешенного использования земли уполномоченная комиссия в комитете по архитектуре и градостроительству неоднократно отклоняла. Сменившийся собственник нашел выход – разделил участок на два: зону спортивных комплексов и зону торговых комплексов.

- Разделить земельный участок – законное право собственника. Если такое решение не влечет ограничений для соседних участков, комиссия по внесению изменений в генплан не вправе отказать. К тому же не высказали возражений по этому вопросу и горожане на публичных слушаниях, - пояснила на заседании думы председатель комитета Галина Тарасенко.  

Детально вник в перепрофилирование стадиона профильный комитет по городскому хозяйству. Председатель комитета Эдуард Чешихин обратил внимание коллег на серьезный фильтр, который проходят подобные решения. В комиссии, которая рассматривает обращения по изменению вида землепользования, работают депутаты, специалисты архитектуры и Роспотребнадзора, главы районов. Результатом их работы с собственником стадиона стал проект модернизации и перепланировки спортивного сооружения, который депутаты рассмотрели на заседании думы.

- Главный аргумент¸ который стоит принять во внимание: торговый комплекс появится не на центральных улицах, где они буквально на каждом шагу. Это район Хозспособа, не избалованный торговым сервисом. Ближайший магазин там – небольшая «Искра». К тому же строительство торгового комплекса позволит привести в порядок всю территорию стадиона, которую благополучной сегодня не назовешь, - акцентировал Эдуард Чешихин.

По словам председателя думского комитета по городскому хозяйству, собственник стадиона не игнорирует в своих планах интересы окрестных жителей. Одобрение задуманного проекта выяснилось при обходе домов Хозспособа. Всю эту информацию парламентарии учли при голосовании, дав зеленый свет второй жизни «Локомотива».

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться