Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

12.11.2015 Первые уроки капитального ремонта многоквартирных домов

В Каменске-Уральском из 40 домов, где в рамках Региональной программы капитальных ремонтов многоквартирных домов должны в этом году отремонтировать общее имущество, работы завершены на 12. В остальных ремонты продолжаются. С середины ноября на 20 домов заходит новый подрядчик, из нашего города, ― ООО «Комплексный энергосервис». Договор между ним и Региональным фондом заключен 6 ноября.

Напомним, по итогам конкурсов, проведенных фондом, договоры были заключены с двумя подрядчиками ― обществами с ограниченной ответственностью «ИНЖЭК» и «Севергазстрой». Первый приступил к ремонту общего имущества многоквартирных домов в июле, второй ― с первого сентября. Началу работ предшествовали собрания с участием главы города, представителей надзорных органов, регионального фонда, отраслевого органа по жилищному хозяйству и собственников тех многоэтажек, где предстоял капремонт.

Контроль качества ремонтов и соблюдения сроков проводили представители строительного надзора. Муниципалитет в лице главы города, его первого заместителя и руководителей отраслевого органа по жилищному хозяйству тоже отслеживал, кто, как и в какие сроки выполняет взятые на себя обязательства. Формы контроля были разными – с выездом на дома, где проводился ремонт, по своей инициативе и по обращениям собственников жилья. По пятницам на рабочих совещаниях у первого зам главы города Сергея Гераскина подводились итоги работы подрядчиков за неделю, с постановкой конкретных задач. Сделано это было для того, чтобы добиться жесткого соблюдения графиков работ и снять проблемные вопросы, к примеру, по ремонту систем отопления и подаче тепла в квартиры собственников жилья.

Муниципальный контроль сыграл положительную роль, считает начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов. Серьезных проблем с подключением ремонтируемых многоквартирных домов к централизованному теплоснабжению в Каменске не было, хотя графики работ один из подрядчиков срывал не один раз. Поэтому муниципалитет и поставил перед региональным оператором, перед областным министром энергетики и ЖКХ вопрос о смене подрядной организации в тех домах, где компания «Севергазстрой» так и не приступила к замене систем водоснабжения и канализации, к капитальному ремонту фасадов и кровли. А там, где работы были выполнены на 50% и более, подрядчик обязан их завершить.

Письменное обращение главы города руководство регионального фонда рассмотрело, и 6 ноября приняло положительное решение. По 20 многоквартирным домам, которые включены в Региональную программу капитальных ремонтов на 2015 год, сообщил Игорь Кузнецов. Право провести эти работы Фонд передал подрядчику из нашего города ― ООО «КЭС». По итогам конкурса у него был второй результат после компании «Севергазстрой».

Контролировать качество его работ, соблюдение обязательств перед собственниками жилья муниципалитет будет так же жестко, как и прежде. Поскольку ремонт проводится на взносы собственников многоквартирных домов, подчеркнул Игорь Кузнецов.

Более того, Региональный фонд извлек уроки из ошибок нынешнего года. По заказу фонда уже подготовлена проектно-сметная документация на капремонт общего имущества 46 домов, которые включены в Региональную программу на 2016 год. Впереди конкурс на отбор подрядных организаций, которые будут ремонтировать общее имущество этих домов. Учитывая опыт нынешнего года, Региональному оператору стоит в состав конкурсной комиссии включить представителей собственников многоквартирных домов. Их участие необходимо, подчеркнул начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов, ведь ремонт общего имущества дома финансируется из тех самых взносов, что перечисляют в фонд собственники.

В 2016 году количество многоэтажек, которые будут ремонтировать по Региональной программе, в Каменске-Уральском увеличится до 91. А муниципалитетам фонд планирует передать функции технического заказчика. Детали пока обсуждаются. Но уже сейчас очевидно, что работы у муниципальных образований Свердловской области, а значит, у отраслевого органа по жилищному хозяйству в нашем городе добавится.

Пресс-служба администрации города.

вернуться