Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

12.11.2015 ГИС ЖКХ. Вся информация в одном месте

С 2014 года в стране тестируется единая государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). О пользе и важности интернет- программы рассказали специалистам муниципалитетов Южного округа на семинаре в администрации Каменска-Уральского.

Лекторы ― из экспертно-консультационного совета по проблемам энергетики и энергосбережения ― знают все о реализуемой ГИС ЖКХ . По их мнению, система объединит всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг ― управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также собственников многоквартирных домов. Она нужна для того, чтобы сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства прозрачнее.

Цель семинаров, которые проводят сейчас эксперты, - максимально подготовить ответственных за размещение информации специалистов к правильной работе с порталом, поскольку санкции за несоблюдение законодательства о внедрении ГИС ЖКХ строгие, вплоть до наложения крупных штрафов.

По замыслу разработчиков, на портале будет содержаться вся информация, связанная со сферой ЖКХ: расходы на капремонт, отчеты управляющих компаний, сведения о ресурсоснабжающих организациях, актуальная информация по ценам и тарифам на коммунальные услуги, техническое описание каждого многоквартирного дома и еще масса других важных сведений. Полностью система должна заработать не позднее февраля 2017 года.

Доступ к этой системе будут иметь не только органы власти, региональные операторы, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ, но и собственники МКД. Единственное условие ― регистрация на Едином портале государственных услуг. В «Личном кабинете» они смогут отслеживать свои платежи, тарифы на коммунальные услуги, нормативы и состояние жилищного фонда, пояснили лекторы.

Обязанность органов местного управления ― зарегистрироваться в государственной информационной системе до 1 февраля 2016 года. К слову, Каменск-Уральский ― один из первых муниципалитетов Южного округа, который зарегистрирован на новом ЖКХ-портале. По наполняемости наш город находится на втором месте ― 84% информации уже занесено в систему, отметили на семинаре.

― Согласно федеральному закону № 209 о ГИС ЖКХ, с 1 января 2017 года в случае отсутствия на портале данных о размере взимаемых тарифов потребитель вправе не платить за коммунальные услуги до тех пор, пока эта информация не будет опубликована на интернет-ресурсе, ― отметил особенности нового закона Денис Башлыков. ― Также за неразмещение актуальной информации на сайте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц ― от 30 тыс. рублей, на юридическое лицо ― от 200 тыс. руб.

Эксперт уверен, что единая информационная система позволит не только упростить взаимодействие структур и граждан, но и сэкономить немало бюджетных средств. Прозрачность расчетов и тарифов, осведомленность собственников, уменьшение бюрократической волокиты ― вот главные плюсы грядущих IT-перемен в сфере ЖКХ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться