Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

30.10.2015 От партийной ответственности – к личной

Депутаты вернули порядок формирования городской думы, действовавший с момента ее создания в 1994 году до завершения деятельности депутатского корпуса пятого созыва в 2012 году. Теперь каменцы вновь будут выбирать 25 своих полпредов в местный парламент по одномандатным округам. По партийным спискам кандидаты смогут баллотироваться только в областное Заксобрание и Госдуму.

- В 2011 году федеральное законодательство обязало муниципалитеты с численностью представительных органов 20 и более депутатов не менее половины депутатских мандатов распределять между кандидатами, выдвинутыми политическими партиями, - напомнила Анжелика Курина, начальник юридического отдела мэрии. – Поэтому на выборах городской думы в 2012 году 12 мандатов получили депутаты, избранные в округах, и 13 – представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», ЛДПР, Партии пенсионеров и партии «За женщин России».

Однако в июне этого года областное Заксобрание внесло поправку в Избирательный кодекс, которая обязывает сохранять партийное представительство только в местных парламентах с численностью 26 и более депутатов. Это дало возможность каменской думе вернуться к мажоритарной избирательной системе. Соответствующие изменения внесены в Устав города на октябрьском заседании.

- Это решение не исключает представителей партий из выборного процесса. Они вправе баллотироваться в одномандатных округах на равных с другими кандидатами, - акцентировал спикер думы Валерий Пермяков. – Но жизнь показала, что эффективнее работают депутаты, выбранные в округах, для которых на первом плане не политическая борьба, а повседневные заботы каменцев. Депутаты от политических партий обязаны подчиняться партийной дисциплине. Приняло региональное руководство партии решение – будь добр его выполнять. Проголосует партиец вопреки партийной резолюции, пусть даже из соображений пользы для города и его жителей, – может лишиться партбилета. Такой пример в нашей думе есть.

Еще один серьезный аргумент в пользу мажоритарных выборов по округам – близость депутата к избирателям. В шестом созыве, при формировании депутатского корпуса по смешанной системе, численность одномандатных округов удвоилась и выросла до 13-14 тыс. жителей. Округом для партийных депутатов стал весь Каменск.

На сентябрьских выборах 2016 года кандидаты в думу будут баллотироваться уже в сокращенных округах - с численностью 6-7 тыс. жителей. Это позволит вдвое увеличить ответственность избранного парламентария перед горожанами.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться