Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

17.06.2014 В память о погибших воинах

Шесть мемориальных комплексов, восемь памятников, три мемориальных доски в честь погибших в годы Великой Отечественной войны установлены сейчас на территории Каменска-Уральского. Практически все они содержатся в надлежащем состоянии: уход за ними осуществляют школьники, предприятия, городские службы благоустройства. В хорошем состоянии и 22 мемориальных доски в память о каменцах, погибших в локальных войнах, установленные в учреждениях образования.

Такие выводы сделаны в результате осмотра мемориалов и братских захоронений. Дважды члены комиссии, в составе которой работают зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских, сотрудники краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина, представители городского совета ветеранов, выезжали на обелиски и мемориальные комплексы, чтобы оценить их состояние. «Уход за памятниками осуществляется в системе, ― констатирует Татьяна Русских. ― Большинство находится под присмотром предприятий и общественных организаций, школьников и студенческой молодежи».

В капитальном ремонте и реконструкции, по мнению членов комиссии, нуждается сегодня обелиск в деревне Монастырка, где обветшали и сам памятный знак, и памятные плиты, на которых увековечены имена погибших.

Особого внимания требуют братские воинские захоронения на территории города. Одно из них ― на Соборной площади у памятного знака воинам полка Красных орлов. Здесь, по информации зам. директора городского краеведческого музея Юлии Партиной, перезахоронены в 60-е годы тела четырех участников гражданской войны, погибших и умерших в разное время. Стела и прилегающая к ней территория всегда прибраны, в том числе благодаря стараниям сотрудников музея и фитоцентра «Прасковья».

В хорошем состоянии сегодня находится и захоронение немецких военнопленных на Волковском кладбище. К сожалению, здесь не указаны имена и фамилии ― только номера тех, кто, согласно табличке, стал жертвой Второй мировой войны.

Памятные плиты, на которых высечены имена солдат Красной Армии, умерших от ран в каменском эвакогоспитале, на территории храма Покрова Божией Матери оберегают служители церкви. Однако краеведы и участники поискового отряда школы № 3 считают, что тела умерших солдат покоятся не здесь, а на территории старого Ивановского кладбища. Именно там, согласно архивным документам и свидетельствам немногочисленных очевидцев, хоронили умерших в госпитале. Сегодня достоверно установлено 37 фамилий тех, кто погребен в Каменске, в документах называется и место погребения большинства солдат ― новое (для начала 40-х годов) Ивановское кладбище, расположенное между Ленинским поселком и старой частью города. Теперь его называют старым. В середине 60-х годов прошлого века оно было закрыто.

Поисковый отряд и краеведы настаивают: именно здесь, на старом Ивановском кладбище, необходимо установить памятный знак в честь тех, кто умер от ран, полученных в боях с немецко-фашистскими захватчиками. А территории кладбища нужно присвоить статус воинского захоронения.

Не остались без внимания комиссии и индивидуальные захоронения каменцев, погибших при исполнении воинского долга. По информации военного комиссара Каменска-Уральского Евгения Кудинова, памятники погибшим в локальных войнах установлены сегодня на могилах шестерых солдат. Объезд индивидуальных захоронений ещё предстоит.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться