Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

05.12.2014 Платим за капитальный ремонт по-новому!

С ноября 2014 года  горожане, проживающие в многоквартирных домах, получают   квитанции за капитальный ремонт общего имущества – от Регионального Фонда капитального ремонта. Это неслучайно. Согласно Жилищному кодексу РФ плата за капитальный ремонт общего имущества является  обязательной по всей стране, для всех собственников многоквартирного дома.  

Собственники жилых и нежилых помещений 1371 многоквартирных домов нашего города, которыми управляет УК «ДЕЗ»,  получили отдельные квитанции по начислению взносов на капитальный ремонт общего имущества и  договор о формировании капитального ремонта.

Почему отдельная квитанция? Таково решение управляющей компании. Напомним, с 2008 года по октябрь 2014 года взнос собственников на капитальный ремонт общего имущества аккумулировался на лицевом счете дома.  До 1 ноября 2014 года управляющая компания  в соответствии с  решением  общего собрания собственников  проводила на перечисленные ими средства капитальный ремонт кровли, фасада, инженерных коммуникаций, подъездов и т.д.

Остальные управляющие компании города  печатать отдельную квитанцию не стали, а   внесли строку «капитальный ремонт» в платежную квитанцию за ЖКУ, в  рамках агентского договора с Региональным Фондом капитального ремонта МКД Свердловской области.

– В соответствии с договором собственник помещения в многоквартирном доме обязуется ежемесячно,  в установленные сроки и в полном объеме вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт.  А региональный оператор, со своей стороны,  обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, – разъясняет исполняющая обязанности начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина.

В рамках агентского договора с Региональным Фондом капитального ремонта МКД Свердловской области, осуществляется и рассчетно-кассовое обслуживание  по начислению и сбор взносов на капитальный ремонт общего имущества собственникам муниципальных жилых помещений, муниципальных  нежилых помещений, нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах Каменска-Уральского.

Взнос за капитальный ремонт общего имущества  является обязательным,  предусмотрен  Жилищным кодексом РФ и Законом Свердловской области от 29 декабря 2013 года № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области».

Напоминаем, в долгосрочную региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах по МО г. Каменск-Уральскому на 2015-2044 годы, включено 1432  МКД. 

Утвержден краткосрочный план реализации региональной программы на 2015-2017 годы. Он  включает в себя перечень многоквартирных домов, перечень видов и стоимости капитального ремонта.

В Каменске-Уральском в программу  включено 207 МКД (года постройки – с 1917г. по 1951г.):

– 2015г. – 47 МКД

– 2016г. –74 МКД

– 2017г. – 86 МКД.

В каком случае взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме? Если этот дом  в установленном Правительством Российской Федерации порядке признан аварийным и подлежащим сносу. В этом случае региональный оператор обязан выплатить собственникам помещений многоквартирного дома средства фонда капитального ремонта, пропорционально размерам уплаченных ими взносов на капремонт и размерам указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений в этом многоквартирном доме.

Пресс-служба администрации города

вернуться