Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

25.12.2014 Требования безопасности – требования жизни

Соблюдение правил техники безопасности на производстве — одно из обязательных условий сохранения здоровья и жизни людей. Известный постулат вновь стал поводом для обсуждения в рамках заседания межведомственной комиссии по охране труда при администрации города.

Его участниками стали 17 представителей работодателей и члены межведомственной комиссии, работу которой курирует зам. главы города по экономике Светлана Жукова. В составе комиссии ― директор городского Центра занятости населения, специалисты Фонда социального страхования, Южного управленческого округа, государственный инспектор труда.

Профессиональная заболеваемость на предприятиях Каменска-Уральского в 2014 году никуда не делась, но выявлять ее на ранней стадии стали чаще. Как пояснила главный специалист правового отдела филиала № 5 Свердловского регионального фонда соцстрахования Валерия Скрипникова, Фонд полностью оплачивает лечение пациентов, страдающих профессиональными заболеваниями. Практика показывает, при условии ранней медицинской реабилитации у пострадавших наступает полное выздоровление.

55 случаев производственного травматизма зарегистрировано за 11 месяцев 2014 года в Каменске-Уральском. Три ― с тяжелыми последствиями для здоровья. Один из них ― со смертельным исходом. Это на порядок меньше, чем в предыдущем году.

Один случай со смертельным исходом на производстве произошел в Каменске весной: при уборке снега с кровли дома работник упал и получил травмы, не совместимые с жизнью. Тяжелые травмы ― у женщины-водителя троллейбуса: она в апреле упала с лестницы, когда поправляла провода токоприемника. 35 % тела обожжено паром на производстве у одного из работников УАЗа. Все инциденты ответственные лица тщательно проанализировали, сделаны соответствующие выводы.

«Легких» производственных травм значительно больше. И, как правило, связаны они с нарушениями требований техники безопасности. Например, работник одного из металлургических предприятий при использовании кувалды не надел защитные очки, в результате ― серьезная травма глаза. Другой во время работы станка решил поправить деталь – и заработал открытый перелом фаланги пальца. Третий, ремонтируя прибор, упал с лестницы.

К сожалению, в течение года зафиксировано и несколько случаев внезапной смерти на производстве. Основная причина – острая сердечная недостаточность.

Светлана Жукова, поводя итоги работы в 2014 году, подчеркнула: «Руководителям предприятий необходимо проводить всесторонний анализ причин, повлекших травматизм на производстве, усилить контроль за соблюдением всех требований охраны труда, активно используя ресурс общественных структур ― профсоюзов и советы трудовых коллективов. Все мероприятия по предупреждению и устранению причин производственного травматизма нужно проводить в полном объеме».

Пресс-служба городской администрации.

вернуться