Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.12.2014 Всегда на переднем крае

Управлению городского хозяйства исполнилось 10 лет. Создали УГХ с конкретной целью – для организации работ по содержанию наружного освещения, дорог, мостов и тротуаров, светофорных объектов и дорожных знаков, газонов и цветников, памятников, нецентрализованных источников водоснабжения, городских лесов и кладбищ, для выдачи разрешений на движение машин, которые перевозят тяжеловесные и крупногабаритные грузы, разрешений на производство земляных работ.

На бюджетные деньги по заказу УГХ отремонтированы подъезды к коллективным садам в районе Монастырки, Ленинского и Силикатного поселков, Колчеданского тракта. Сделан ремонт системы водоснабжения в коллективном саду Старого Каменска, снесены бесхозные постройки, расположенные на 28 придомовых территориях.

УГХ организовало, профинансировало и проконтролировало ремонт дорог по улицам Войкова, около кардиоцентра Каменская-Исетская, ул.Ленина и на проспекте Победы, по ул. Кадочникова и Суворова, ремонт асфальтового покрытия Байновского моста, дублеров улиц Суворова и Лермонтова, Бульвар Парижской Коммуны, проезд к многоквартирным домам по ул.Кирова - за торговым центром «Октябрьский», ул.Мусоргского и Свердловская. За эти годы выполнено много-много сотен тысяч квадратных метров ямочного ремонта. Восстановлена ливневая канализация квартала «М».

Управлением городского хозяйства выдано более 5000 разрешений на производство земляных работ и около 2000 ― на проезд крупногабаритного и тяжеловесного транспорта по улицам нашего города.

На опорах наружного освещения каждый год производится замена ламп, хотя мы редко обращаем на это внимание. За десять лет из 30400 светильников, которые пришли на смену старым лампам, свыше 6 тысяч – энергосберегающие. Благодаря этому город экономит ежегодно сотни тысяч рублей. Внедрено 13 автоматизированных систем управления наружным освещением.

УГХ – это организация работ по озеленению городских улиц и скверов. Каждое лето город украшают цветочные клумбы. Более 40 тысяч корней рассады ежегодно высаживают озеленители, а городские цветники радуют глаз. А цветочный календарь, показывающий дату на центральной площади, стал важным атрибутом площади Ленинского комсомола.

С 2013 года опоры наружного освещения стали украшать кашпо с цветами. 24 опоры гармонично вписались в городской ландшафт. Преобразилась улица Кунавина – десять металлических цветочниц, как стойкие оловянные солдатики выстроились в ряд, каждая удерживает по три цветочных шара. Только б еще горожане берегли эту красоту, с горечью отмечают специалисты УГХ.

За десять лет высажено около 10 тысяч деревьев - береза, липа, пирамидальный тополь и дуб, ель, яблоня и рябина. Высажено три с половины тысячи кустов спиреи, клена Гиналла, калины, снежноягодника и пузыреплодника, барбариса и дерена белого. Установлено около семисот урн.

На улицах для безопасности дорожного движения за десятилетие установлено около 5 тысяч дорожных знаков, свыше 12 тысяч метров металлических ограждений, 53 искусственных дорожных неровности, 9 светофорных объектов. На 10 светофорных объектах проведена реконструкция.

Приложены невероятные усилия, чтобы вода в источниках была безопасна для нужд жителей деревень Новый Завод, Кодинка, Монастырка – проводилось обеззараживание воды, чистка колодцев, многочисленный ремонт. В деревне Новый Завод по заказу УГХ сделана скважина с питьевой водой.

В пожароопасные периоды специалисты УГХ борются с возгораниями, спасая лес, выполняют противопожарные мероприятия, участвуют в рейдах, объясняя горожанам насколько опасны костры в жаркие весенние дни.

Ежегодно проводится санитарная рубка больных и пострадавших от огня деревьев. На оголенных пожаром и вырубкой территориях высажены молодые сосенки, на площади 21 га.

Каждую весну, а в последние годы и летом, проводится акарицидная обработка 169 га городских зеленых насаждений, территорий кладбищ, опушек леса, скверов с профилактической целью: уничтожение иксодовых клещей, которые являются переносчиками болезни Лайма и клещевого энцефалита.

Много сил вложено для обеспечения порядка на городских кладбищах. Расширено Ивановское кладбище, ремонтируются щебеночные дороги, устанавливаются контейнерные площадки для складирования мусора. Создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, оказывает услуги, которые в соответствии с действующим законодательством входят в гарантированный перечень услуг по погребению.

Свыше 18 тысяч тонн мусора вывезено за эти годы на полигон твердых бытовых отходов с несанкционированных свалок. Сколько средств, спецтехники задействовано для того, чтобы очистить эту территорию. Сколько можно было сделать других важных и нужных для города дел, если бы жители бережно относились к природе и ко всему, что их окружает, говорят работники УГХ.

Так что совсем неслучайно именно сегодня, в честь своего десятилетия управление городского хозяйства и его лучшие работники были удостоены почетных грамот и благодарственных писем главы города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться