Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

16.12.2014 Там, где жизнь кипит, экстремизму – не место

Консультативный совет по делам национальностей при главе города дал свою оценку мероприятиям по профилактике экстремизма, проведенным на территории Каменска-Уральского в 2014 году. Для города, в котором живут и работают представители 14 национальностей, профилактика крайних проявлений неуважительного отношения друг к другу имеет принципиальное значение.

А в деятельности местной власти укрепление межнационального согласия, взаимопонимания между горожанами, исповедующими разные религии, поддержка и развитие языков, культуры разных народов, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов – одно из важных направлений.

И здесь муниципалитет работает бок о бок с национально-культурными объединениями, школами и техникумами, религиозными организациями, отделениями УФМС, межмуниципальным отделом полиции, центром занятости населения и работодателями.

И формы работы самые разные ― благотворительная акция «Весенняя неделя добра», фестивали, концерты национальных творческих коллективов, проведение национальных праздников, реализация социально-культурных проектов по профилактике экстремизма.

В этом году, например, по инициативе армянской диаспоры «Киликия» состоялся благотворительный концерт известного исполнителя Георгия Буниатяна. Эту эстафету подхватил ансамбль татаро-башкирской культуры «Дуслык». Город и национально-культурные объединения татар и башкир провели Сабантуй. Послами русской культуры на открытом городском фестивале, посвященном Дню славянской письменности и культуры, выступили народные коллективы ДК. В итоге горожане прикоснулись к культуре разных народов, смогли оценить ее богатство и разнообразие.

На казенном языке это называется профилактикой экстремизма, по сути ― познание особенностей культуры, обычаев и традиций разных национальностей. Особенно наглядно это видно, когда общественники из Центра национальных культур посещают детские сады и знакомят дошколят с играми, стихами и песнями, национальными костюмами татар, башкир, чувашей, удмуртов и т.д. У детей это вызывает неподдельный интерес. У студентов, которые становится участниками литературных вечеров, посвященных творчеству национальных поэтов и писателей, тоже. А вовлекает их в это познание руководители национально-культурных объединений города.

А еще антидотом от экстремизма в этом году стали многочисленные акции по сбору одежды и предметов первой необходимости для семей беженцев, праздники для их детей. На общий результат работали и православные приходы, и диаспоры, и общественные объединения.

Как отметила, выступая на заседании Консультативного совета по делам национальностей, главный специалист отдела организационной работы и связей с общественностью Оксана Кузнецова, такой подход, когда человек участвует в акциях, концертах, конференциях непосредственно, дает ощутимый эффект.

Еще одно направление ― работа с трудовыми мигрантами. В этом году создана межведомственная комиссия по профилактике экстремизма, состоялся круглый стол по адаптации выходцев из стран ближнего зарубежья, с участием директоров предприятий и руководителей отдела кадров, где акцент был сделан на условиях труда и быта иностранных граждан. Мигрантов посещали на дому, знакомились с условиями их жизни. Изготовлены специальные памятки для трудовых мигрантов. Такое отношение к людям, которые приехали в Каменск-Уральский на заработки, воспринимается последними доброжелательно, отметила Оксана Кузнецова.

По мнению руководителя национально-культурного объединения башкир Мужавира Бурунбаева, в работе по профилактике экстремизма нужно активно использовать события, которые близки каждому. Например, юбилей Победы в Великой Отечественной войне. У председателя удмуртского клуба «Улон» Светланы Чемезовой аналогичное мнение.

Есть и повод узнать об истории своего народа еще больше. В годы Великой Отечественной войны на строительстве заводских цехов работали десятки тысяч узбеков и казахов. Многие умерли от непосильного труда и непривычных климатических условий. Это белая страница, ее нужно восполнить. С таким предложением к членам Консультативного совета обратился мэр Михаил Астахов.

― За год сделано много по укреплению уважительного отношения горожан разных национальностей друг к другу, ― отметил глава города. ― Предстоит еще больше. Учитывая, что желающих подорвать единство народов много, а ставку делают на молодых, у которых нет опыта интернационального воспитания, мы с вами должны работать так, чтобы ничего подобного не произошло. Консультативный совет у нас работоспособный, творческий. Думаю, нам удастся привлечь к нашей деятельности еще больше молодежи.

Стоит сказать, что с оценкой деятельности Консультативного совета глава Каменска-Уральского не ошибся. 13 декабря в состав Совета влились представители еще двух национальных общин ― азербайджанской и узбекской ― Мамед Мамедов и Махмуд Мамажанов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться