Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

10.12.2014 Требования федеральных законодателей город выполнил

В Каменске – Уральском утверждена схема водоснабжения и водоотведения города, разработанная по заказу муниципалитета проектантами ЗАО «Комэнергоресурс». Документ, а это два солидных тома, обсуждался  и непосредственно специалистами, и на общественных слушаниях, в ходе которых было внесено несколько  поправок. Разработчики их учли.

Схема водоснабжения и водоотведения обязательна для каждого муниципального образования. Это требование  федерального закона № 416 «О водоснабжении» и постановления правительства РФ  №782 от 5 сентября 2013 года.

Проектанты работали над схемой и ее электронной моделью больше года, чтобы она позволила муниципалитету решить пять ключевых задач: определить направления наиболее эффективного развития сетей водоснабжения и канализации, снизить затраты на эксплуатацию сетей, повысить качество предоставляемых потребителям услуг, привлечь инвестиции и повысить в итоге надежность работы систем водоснабжения и водоотведения на территории Каменска –Уральского.

Разработчики опирались на исходные данные, которые по их запросу представили муниципалитет и организации, оказывающие услуги водоснабжения и водоотведения. Трубопроводы, по которым в город поступает и транспортируется потребителям холодная вода,  являются муниципальными. Их износ составляет 58%. А есть еще фильтровальная и насосные станции, которые требуют модернизации. Есть новые жилые районы, куда тоже необходимо подать холодную воду питьевого качества. Все эти объекты включены в схему водоснабжения.

Инвестиции на модернизацию существующих и строительство новых сетей, насосных станций разработчики рекомендуют осуществлять из двух источников: бюджетных  и внебюджетных. Предлагается модернизировать 12 насосных станций, установить 2000 счетчиков  с дистанционным снятием показаний в многоквартирных домах, объектах соцкультбыта и промышленного назначения.

Самые крупные капитальные вложения согласно схеме предстоит вложить в модернизацию второй нитки Сысертского водовода и городских сетей водоснабжения: 73% от объема  всех инвестиций.

Что касается схемы водоотведения, то она включает сети, станции перекачки, очистные сооружения. К примеру, общая протяженность канализационных сетей  257, 95 километров, из чугуна, керамики, асбоцемента и полиэтилена.

Модернизация  существующей системы водоотведения – одно из важных направлений, предполагающее внедрение технологий глубокого удаления биогенных элементов, доочистки и обеззараживания сточных вод. Авторы схемы предлагают обновить насосное оборудование КНС на ул. Западной, участок напорного коллектора от улицы Мамина –Сибиряка до Гагарина, строить локальные очистные сооружения в районах индивидуальной жилой

 застройки, создать систему управления канализацией на территории Каменска –Уральского, обновить систему учета и контроля хозяйственно – бытовых стоков.  Предлагается модернизировать воздуходувные агрегаты

и сооружения обработки осадков сточных вод в очистных сооружениях. Финансирование этих мероприятий будет осуществляться поэтапно, до 2024 года, на бюджетные и внебюджетные деньги.

По оценке начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Владимира Плаксина, утверждение схемы водоснабжения и водоотведения  имеет большое значение и для муниципалитета, и для организаций, которые эксплуатируют городские сети холодного водоснабжения, и для потребителей         . Каменск –Уральский, имея схему и электронную модель, вправе участвовать в государственных программах, привлекая инвестиции федерального и областного бюджетов.

Напомним, в ноябре муниципалитет утвердил не менее важный для развития коммунальной инфраструктуры города документ, - схему теплоснабжения Каменска –Уральского, создав условия для комплексного решения проблем в этой сфере, для ее модернизации и самое главное – для повышения качества услуг,  предоставляемых коммунальными организациями потребителям.

Пресс-служба администрации города

вернуться