Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

30.12.2014 Во всем должен быть порядок, включая рекламу

С 2015 года на территории Каменска-Уральского начнут действовать требования к размещению рекламных конструкций. Они разработаны комитетом по архитектуре и градостроительству с целью сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города.

Необходимость принятия требований назрела давно, говорит начальник отдела разрешительных документов Ольга Одностай. При размещении рекламы собственниками и арендаторами помещений в зданиях, являющихся памятниками культурного наследия, допускается много нарушений. Типичный пример ― улица Алюминиевая, где без согласования с комитетом по архитектуре и градостроительству, на фасадах и кровле собственники устанавливают различные конструкции, закрывающие архитектурно-художественные элементы и детали зданий, двери, порталы, витрины и окна. Тем самым нарушается внешний архитектурный облик жилых домов, магазинов и т.д.

Как правило, при переводе жилых помещений в нежилые собственники всегда согласовывают проект рекламных конструкций со специалистами комитета по архитектуре. При продаже помещений другому владельцу этот механизм не работает, отметила Ольга Одностай. Немало примеров, когда рекламные конструкции устанавливают на фасадах и кровле многоквартирных домов без согласования с жильцами, когда баннеры крепят не на конструкцию, а непосредственно к наружной стене, повреждая и уничтожая архитектурно-художественные элементы здания, закрывая адресную информацию (улицу и номер дома).

Последнее время практикуют размещение рекламы на деревьях, ограждениях, скамейках, на балконах и лоджиях жилых зданий. Это является нарушением действующего законодательства, портит внешний облик города.

Руководствуясь федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», ГОСТ, техническими регламентами, комитет по архитектуре и градостроительству решил навести порядок в этом вопросе и разработал требования к размещению рекламных конструкций. В них детально прописаны виды стационарных и временных конструкций для рекламы. Это щиты, призматроны, брандмауэрные панно, панель ― кронштейны, пилоны, афишные щиты, штендеры и штандарты, а также конструкции на кровле зданий.

В требованиях, в частности, прописано, что не допускается размещение рекламных конструкций на главных фасадах зданий, где установлены мемориальные доски, на балконах и лоджиях, дверных проемах, перилах и ограждениях домов. Нельзя размещать конструкции на торцевых фасадах многоэтажных домов, на капитальных ограждениях зданий и сооружений, а на любых фасадах - рекламную информацию о скидках, акциях, открытии новых предприятий (магазинов). Новшеств много, они призваны дисциплинировать собственников рекламных конструкций, изготовителей и распространителей рекламы.

В документе сказано, что соблюдение требований обязательно для граждан, организаций и предпринимателей. Тех, кто по каким-либо причинам не будет следовать этим нормам, изготовит и установит конструкции, не соответствующие ГОСТ, техническим регламентам и другим действующим нормативным актам, привлекут к административной ответственности.

Требования утверждены приказом председателя комитета по архитектуре и градостроительству, 29 декабря переданы в редакцию газеты «Каменский рабочий» для опубликования.

Пресс-служба администрации города.

вернуться