Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

29.12.2014 Каменск-Уральский: 2014 год в цифрах и фактах

Двенадцать месяцев пролетели, как один день. Каждый привносил что-то новое, испытывая на прочность. Бывало, перечеркивал все утвержденные планы, побуждал заново расставлять приоритеты, принимать нестандартные решения, чтобы наполнить городской бюджет, выполнить социальные обязательства перед жителями, создать основу для дальнейшего развития Каменска-Уральского. Пришло время подвести итоги, оценить, что удалось, а что нет, и какие перспективы ждут всех нас в наступающем 2015 году.

События в Украине, присоединение Крыма к России, создание народных республик в Донецкой и Луганской областях, и все, что за этим последовало, встряхнуло страну, область, город, изменило каждого из нас. Каменск-Уральский первым в Свердловской области принял беженцев, с малыми детьми. В спальном корпусе школы ― интернат №27 был открыт пункт временного размещения, координировал всю работу городской штаб по приему и размещению вынужденных переселенцев. Полтора месяца каждый день с беженцами взаимодействовали зам главы города Татьяна Русских и специалисты отдела социальной политики, работали психологи, медики, сотрудники УФМС, центра занятости населения. Активно помогали волонтеры, жители города, Каменская епархия.

Сообща, вместе с предприятиями, учреждениями, малым бизнесом, муниципалитет решил проблемы с трудоустройством и временным жильем для беженцев с Украины. В итоге более пятидесяти семей беженцев остались и живут среди нас, у всех есть работа, постоянная или временная. Беженцы стали характерной приметой уходящего года.

Характерной приметой 2014 года стала модернизация производства на промышленных предприятиях. Самый масштабный инвестиционный проект города и Свердловской области в целом ― строительство 1 очереди прокатного комплекса ОАО «КУМЗ». Монтаж оборудования в цехе холодного проката завершен. Это важное событие, впереди опытно-промышленная эксплуатация. На пределе мощностей в 2014 году работали трубники, увеличили объемы производства УАЗ и КУМЗ, УПКБ «Деталь», литейный завод, ЗАО «Уралэлектромаш». По уровню заработной платы машиностроители обогнали металлургов.

В 2014 году Каменск-Уральский первым в Свердловской области взялся за развитие внутригородской кооперации. Заводы и малый бизнес видят друг в друге равноправных партнеров, есть примеры взаимовыгодного партнерства, но механизм кооперации еще должным образом не урегулирован на законодательном уровне. Малые и средние предприятия города уже налаживают кооперационные связи. В 2015 году, надеюсь, их примеру последуют трубный, металлургический и алюминиевый заводы. Договоренность с директорами есть, они живут в Каменске, понимают, что заводские заказы малым предприятиям ― это рабочие места, зарплата плюс налоги в местный бюджет.

В 2014 году поставлена точка в реализации проектов, профинансированных в рамках действующей с 2010 года федеральной программы модернизации моногородов, которая нацелена на диверсификацию экономики. В июле введен в эксплуатацию последний объект ― Синарская ТЭЦ. Приезжала руководитель Рабочей группы правительства РФ, зам председателя Внешэкономбанка Ирина Владимировна Макиева. Дала высокую оценку. ТЭЦ ― это один из самых сложных инвестиционных проектов, который успешно реализован в рамках федеральной программы модернизации моногородов.

В итоге Каменск-Уральский сохранил за собой право претендовать на государственную поддержку из фонда развития моногородов в 2015 году, разрабатывать и продвигать новые инвестиционные проекты, используя деньги уже не местного бюджета, а федерального центра проектного финансирования. Единственный моногород Свердловской области.

Портфель идей представлен экспертам 25 ноября. Их мнение: отдать приоритет инфраструктуре индустриального парка, объектам туристического назначения, комплексу по выращиванию, хранению и переработке овощей.

Пакет идей с их обоснованием Каменск-Уральский должен сформировать и представить в федеральный центр проектного финансирования до марта 2015 года. Время для принятия окончательного решения, учитывая быстро меняющуюся экономическую ситуацию, еще есть.

2014 год стал годом успешного освоения частных инвестиций в жилищном строительстве. Построено более 45 тысяч квадратных метров, сданы под ключ дома общей площадью 32 тысячи 878 квадратов. Как в новых микрорайонах на Южном, так и в местах точечной застройки, придавая старым жилым кварталам свежесть, а их дворам благоустроенный вид.

Город впервые участвовал в адресной программе переселения граждан из ветхого жилья. Два малоэтажных дома ― на Лермонтова и Плеханова построены, идет процесс оформления документов, чтобы в первом квартале все новоселы заехали в свои квартиры.

В 2015 году строительство доступного жилья продолжится. Инвесторы подтверждают свои обязательства. Это район комплексной застройки «Генеральский парк», где еще летом началось строительство первого дома. Это жилой квартал за торговым центром «Мегамарт», где два дома уже возведено. Плюс новостройки на улице Нахимова, Парковой и Железнодорожной.

Стоимость квадратного метра неуклонно снижается. Именно эту задачу и решал глава города Михаил Астахов, привлекая частых инвесторов, из Челябинска и Екатеринбурга. Следующий этап ― создание в 2015 году консорциума строительных организаций Каменска, чтобы многоэтажное жилье возводили местные строители, из строительных материалов, которые производят у нас, в городе.

В 2014 году проект крытого катка с искусственным льдом включен в федеральную программу развития физической культуры и спорта. Есть соответствующая строка в областном бюджете на 2015 год. Стоимость проекта ― 254 млн. рублей. Идет процесс конкурсного отбора подрядной организации. Крытый каток ― главный социальный проект 2015 года. Реализовав его, город создаст хорошие условия для занятий хоккеем и фигурным катанием. Не только в зимний сезон ― круглый год.

Второй проект ― строительство нового детского сада на 300 мест, на ул. Октябрьской. Инвестор подтвердил свои обязательства.

Дефицитный городской бюджет потребовал большого напряжения усилий по поиску дополнительных источников доходов, чтобы отремонтировать кровли в школах, самые проблемные участки дорог, устранить предписания надзорных органов в образовательных учреждениях.

Системная и настойчивая работа налоговой службы, комитета по управлению имуществом, межведомственной комиссии по укреплению финансовой самостоятельности бюджета обеспечили поступление дополнительных доходов. В итоге дефицит местного бюджета был снижен с 10% до минимального уровня.

Результат есть. Выполнены все социальные обязательства перед населением, в том числе по повышению заработной платы педагогам, работникам культуры, физкультуры и спорта. Сотни горожан стали новоселами, тысячи ребятишек пошли в детские сады и школы… Жизнь продолжается.

Пресс-служба администрации города.

вернуться