Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

26.12.2014 Город на пороге особого противопожарного режима

За последние дни в жилом секторе произошло три пожара, двое погибших, еще больше пострадавших от отравления угарным газом. 25 декабря члены КЧС проанализировали причины возгораний и решили усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Все декабрьские пожары произошли в многоквартирных домах, пострадали и взрослые, и дети. По этой причине и.о. начальника отделения надзорной деятельности Василий Аверинский предложил с 1 по 8 января ввести на территории города особый противопожарный режим. С ним не согласились и вот почему.

Большинство возгораний происходят в квартирах, где проживают семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Чаще всего из-за незнания азов пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.

Зам начальника 63 отряда Евгений Бычков, выступая на КЧС, заявил, что исправить ситуацию может только навязчивая и массированная пропаганда мер пожарной безопасности среди населения. В первую очередь, в частном секторе и в экс-общежитиях.

Подворный обход жилья, проведенный в ноябре и декабре пожарными, специалистами управления ГО ЧС и районных администраций, подтвердил ― люди из рук вон плохо знают правила пожарной безопасности, а потому в нештатной ситуации ведут себя неадекватно. К примеру, вместо того, чтобы вызывать пожарных, теряют время на поиск родственников пострадавших.

Как отметил специалист управления по ГО ЧС Александр Ходенко, обходы частных и многоквартирных домов проводятся регулярно, хозяевам обязательно вручают памятки. Среди типичных нарушений в жилье неблагополучных семей, если удается переступить их порог, ― оголенная либо отслужившая свой срок электропроводка, неправильная эксплуатация печей.

Удручающее впечатление на участников рейдов произвело посещение бывших общежитий. Особенно осмотр здания по улице Строителей, 32: места общего пользования давно требуют ремонта, коридоры замусорены, а жильцы откровенно пренебрегают правилами пожарной безопасности. На разъяснение участниками рейда правил, на вручение памяток жильцы в этом общежитии реагировали вяло, не осознавая, что условия, в которых они живут, создав их своими руками, в случае возгорания могут привести к непоправимым последствиям.

Обсудив сложившуюся ситуацию, члены КЧС решили продолжить проведение рейдов в частном секторе и по многоквартирным домам, а в период новогодних каникул в эфире всех местных телеканалов увеличить количество прокатов рекламных роликов о необратимых последствиях пожаров. Чем навязчивее будет информация в СМИ, тем сильнее она подействует на население, уверены специалисты. К слову, в эфирах телекомпаний эти ролики транслируются в течение месяца более 400 раз, в бегущей строке на телевидении информация размещается 1510 раз в месяц, а на светодиодных экранах ― 12648 раз.

Пресс-служба администрации города.

вернуться