Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

26.12.2014 Каменск-Уральский был и остается городом благотворителей

Более 150 коммерческих организаций Каменска-Уральского, по статистике, систематически занимаются благотворительной деятельностью. Общий объем средств, направленных на благотворительность, в 2014 году составил 787 миллионов 950 тысяч рублей. Эта цифра ежегодно увеличивается: в 2012 году она составляла 684 миллиона 642 тысячи рублей, в 2013-м – 693 миллиона 908 тысяч.

Самые большие суммы традиционно жертвуют на добрые дела и помощь нуждающимся металлурги и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Около двух миллионов направили на благотворительность в уходящем году транспортники, более миллиона – полиграфисты, более миллиона 100 тысяч – предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Не остались в стороне строительные организации, банки, сельхозпредприятия, торговые организации, средства массовой информации и учреждения культуры.

Всё более популярным становится волонтерское движение. Сейчас, только по официальным данным, в городе насчитывается более 70 волонтерских групп и коллективов: 11 ― в высших и средних учебных заведениях, более 30 ― в школах, пять ― в социальных учреждениях, девять ― в учреждениях культуры.

О самых значимых благотворительных проектах уходящего года рассказывает ведущий специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Оксана Ковалева:

― В Каменске живут очень неравнодушные люди. В этом все мы убедились, когда в город стали прибывать беженцы с юго-востока Украины – им помогали всем миром. Помимо этого, горожане собирали и отправляли гуманитарную помощь в Крым, в Донецкую и Луганскую область, жителям Иркутской области, пострадавшим при пожаре, и на Алтай – пострадавшим от паводка. В общей сложности отправлено шесть тонн гуманитарного груза.

Очень активно с 21 по 27 апреля проходила в Каменске Весенняя неделя добра ― 2014. В 195 мероприятиях участвовало 18 000 добровольцев, отработано 27 000 часов. Благополучателей ― более 30 тысяч человек. Среди наиболее популярных акций ― сбор средств и вещей для малоимущих и ветеранов, оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям; сдача донорской крови, проведение благотворительных концертов и спектаклей, мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни; образовательные проекты для детей и взрослых и много других добрых дел.

Нельзя не вспомнить о том, как горожане помогли приюту «Я живой!» переехать на новое место жительства. Кстати, 285 питомцев приюта нашли в этом году новых хозяев ― это три четверти от общего количества животных.

А вот сосчитать тех, кто стал получателем благ при проведении экологических субботников вряд ли возможно. По сути, горожане участвовали в субботниках по уборке территории и озеленению, благоустройству школьных дворов, парков и скверов для всех жителей города и для каждого в отдельности.

Городская акция «Экологический патруль» тоже вклад в копилку добрых дел. Она стартовала 4 июня и действовала на протяжении всего лета. Более 300 человек ― сотрудники администрации города и других органов местного самоуправления, управляющей компании «ДЕЗ», депутаты, члены партии «Единая Россия», активные общественники, работники предприятий ― регулярно патрулировали городские улицы и дворы. Проведено более 820 профилактических бесед, составлено 153 протокола об административных правонарушениях. В итоге ― стало больше порядка на улицах и во дворах, меньше ― любителей распивать спиртные напитки в общественных местах, где отдыхают мамы с детьми и пенсионеры.

«День птиц», автоквест «Добрая миля», фотосессия для детей Снарского детского дома, акция «Меняем сигарету на конфету» ― акции, организованные студентами, благополучатели восприняли на «ура».

380 тысяч рублей собрали в этом году активисты добровольческого движения «Благое дело» на лечение семи детей и на новогодние подарки детям из центра «Лада».

Творческий коллектив театра драмы провел марафон «Начало», его участники пожертвовали на лечение больного ребенка более 80 тысяч рублей.

«Оптовая текстильная компания» подарила городу аллею деревьев, а ученики школы № 25 высадили саженцы возле психоневрологического интерната.

Неравнодушные горожане вносят свою лепту и в благоустройство города. Так, по инициативе общественной организации «Союз «Маяк» появился в Каменске памятник жертвам радиационных катастроф. Скамья примирения на центральной площади появилась по инициативе предпринимателя Валерия Обермана. А за торговым центром «Октябрьский» летом обустроена аллея: средства для реализации этого проекта вложила предприниматель Наталья Надрова.

Итоги сезона добрых дел подведены, торжественная церемония чествования лучших благотворителей Каменска состоится в большом зале администрации города в январе.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться