Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

25.12.2014 Как вывести ГТС на чистую воду?

448 плотин с водохранилищами, 69 накопителей сточных вод, 21 защитная противопаводковая дамба и 1 канал – весь ресурс гидротехнических сооружений (ГТС) Свердловской области попал в сферу внимания партии «Единая Россия». На днях депутаты-единороссы со всей области собрались в Новоуральске, чтобы обсудить, как выполняется важнейший партийный проект «Чистая вода».

Каменцев на заседании областного депутатского совета представлял Эдуард Чешихин, возглавляющий в городской думе не только фракцию «Единой России», но и комитет по городскому хозяйству.

Прежде всего участников депутатского совета повезли на новоуральский «Водоканал». Специалисты оценили состояние очистных сооружений, отремонтированный гидротехнический комплекс.

- Меры, реализованные в рамках проекта «Чистая вода», позволили новоуральцам значительно улучшить качество воды из-под крана, приблизить его к нормативным, - рассказал Эдуард Чешихин. – Между тем большинство муниципалитетов далеки от этого. По данным Роспотребнадзора, доброкачественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения получает только 70% населения Свердловской области, условно доброкачественную – 26,5%, а 130338 человек (более 3% населения) пользуются недоброкачественной водой. Между тем с 2015 года везде по трубе горячего водоснабжения должна идти вода питьевого качества.

Как поправить ситуацию? Об этом почти три часа дискутировали участники депутатского совета и специалисты-коммунальщики, ответственные руководители муниципалитетов, приехавшие из территорий вместе с партийцами. Эдуарду Чешихину пришлось погружаться в проблему единолично. Что ничуть не повлияло на профессиональное осмысление специфической информации. Как заместитель директора ПО «Октябрь» и руководитель управления промышленной безопасности, Эдуард Чешихин имеет в подчинении отдел экологии. И потому отлично представляет, что влияет на качество воды - как в кране, так и в реках, других водных источниках.

Качеству воды депутатский совет уделил немало времени. Речь шла и о передовом опыте в этой сфере, который давно и успешно освоили уральские предприятия. Участникам совещания рассказали об эффективных способах очистки и доочистки любого водного источника. И даже об уникальной технологии очистке воды в стакане, которой очень заинтересовалась Индия.

Наряду с качеством воды в кране и очисткой сточных вод отдельной темой депутатского совета стала безопасность гидротехнических сооружений. Депутаты-единороссы получили областной реестр, содержащий информацию о 539 объектах. В документе по муниципалитетам расписана вся гидротехническая «наличность», ее принадлежность и уровень безопасности.

Каменск в этом реестре представлен двумя сооружениями, находящимися в собственности ОАО «Водоканал» и филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловский» Красногорская ТЭЦ. Техническое состояние обоих объектов определено как «работоспособное, но неисправное». А вот уровень безопасности разный: у «Водоканала» (питьевое водоснабжение населения) – пониженный, у КТЭЦ (промводоснабжение) – неудовлетворительный.

- Принадлежность гидротехнических сооружений в немалой степени определяет их техническое состояние. В Свердловской области 74% объектов – собственность муниципалитетов, 23 - предприятий и организаций, 8 – федеральная собственность, 1 - Свердловской области, 2 – физических лиц, 3% сооружений признаны бесхозяйными.

О стратегии дальнейшего развития всего водопроводно-канализационного комплекса Свердловской области депутатам-единороссам рассказал Алексей Шмыков, первый замминистра энергетики и ЖКХ. Вместе с Галиной Артемьевой, куратором партийного проекта «Чистая вода» и депутатом Заксобрания, бывший первый вице-мэр Каменска призвал участников депутатского совета активизировать работу муниципальной власти по подготовке документации, необходимой для того, чтобы получить дополнительное финансирование из целевой программы.

- У Каменска специфические проблемы, влияющие на качество и стабильность водоснабжения. В их числе – необходимость подстраховать Сысертский водовод второй ниткой водоснабжения, а также гарантировать максимальную очистку того, что сбрасывают городские предприятия в реки, в землю. Все мы мечтаем о том, чтобы наши дети жили в экологически чистой зоне, - с такой установкой глава депутатской фракции «Единой России» Эдуард Чешихин готовит информацию с заседания и предложения вице-мэру по городскому хозяйству и руководителю отраслевого органа.

Отдача от партийного контроля должна быть: на этом же совещании секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий вручил Чешихину благодарственное письмо за активную реализацию партийных проектов. Каменский депутат - в числе лишь трех награжденных областных партийцев.

Елена ЖУКОВА, советник председателя городской думы

вернуться