Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.12.2014 Служба как на ладони

Профилактическая работа по вопросам противодействия коррупции ― одно из важных направлений в деятельности кадровой службы администрации города. Начиная от предоставления муниципальными служащими сведений о своих доходах и заканчивая соблюдением каждым специалистом требований об ограничениях и запретах.

В 2014 году, как и положено, по законодательству, служащие и руководители органов местного самоуправления до 30 апреля представили в отдел кадров, муниципальной службы и документационного обеспечения справки о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Все сведения в документах, а их 78, были тщательно проверены специалистами отдела. Нарушений ― неполнота предоставленных данных, их недостоверность, либо несоблюдение сроков предоставления сведений ― не выявлено.

Все сведения о доходах муниципальных служащих, членов их семей размещены на официальном портале города и Интернет ― страницах органов местного самоуправления.

О том, как организована профилактическая работа, как при приеме горожан на муниципальную службу соблюдается законодательство, начальника отдела кадров Наталью Тюрморезову заслушали 19 ноября, на заседании Совета по противодействию коррупции.

При приеме на работу горожане также предоставляют сведения о своих доходах и доходах семьи, об имуществе. В 2014 году эту процедуру прошли все претенденты, 13 человек после проверок достоверности сведений о гражданстве, судимости, образования, доходов и имущества были приняты на муниципальную службу, проинформировала членов Совета по противодействию коррупции начальник отдела, отметив, что запросов, направленных кадровой службой в правоохранительные органы, за этот год было 39.

Все, кто служит в органах местного самоуправления, обязаны соблюдать ФЗ №25 «О муниципальной службе в Российской Федерации», в частности требования о запретах и ограничениях. В ходе аттестации проверяются знания норм этого федерального закона, соблюдение специалистами ОМС требований по запретам и ограничениям.

Кроме этого, уже пять лет как создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению ― для обеспечения муниципальными служащими ограничений и запретов, для предотвращения или урегулирования конфликта интересов, а также для обеспечения исполнения специалистами и руководителями органов местного самоуправления обязанностей, установленных федеральным законом «О противодействии коррупции». В этом году нарушений не допущено, соответственно и оснований для заседаний комиссии по служебному поведению не было.

По законодательству у специалистов и руководителей подразделений администрации города и других ОМС есть право выполнять иную оплачиваемую работу, с письменного уведомления своего работодателя. При одном условии ― если это не повлечет за собой конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей.

Этим правом воспользовались шесть служащих, дополнив свою служебную деятельность преподавательской работой. Все уведомили работодателя, а каждый документ, подтверждающий осуществление иной оплачиваемой работы, регистрируется в специальном журнале.

Одним словом, весь процесс ― от приема на службу до результатов исполнения должностных обязанностей, а также полученных за год доходов ― находится под контролем. Принят и действует порядок сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей, сдачи, оценки и выкупа подарка. Умалчивание влечет за собой наложение взыскания.

На Совете по противодействию коррупции глава города Михаил Астахов поручил руководителю аппарата администрации продолжить профилактическую работу: тренинги, которые активно используются в период подготовки муниципальных служащих к аттестации, а также тщательное изучение вновь принятых нормативных документов, проведение практикумов и т.д. Главным же экзаменом на знание законодательства по противодействию коррупции, умений профессионально его применять для всех была и остается аттестация, а также обращения граждан. Пока ни одного обращения такого рода от горожан не поступало.

Пресс-служба администрации города.

вернуться