Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.12.2014 На рынке труда все стабильно

Ситуация на городском рынке труда не дает повода для пессимистических прогнозов. Из 94700 горожан трудоспособного возраста не имеют работы и получают по этой причине пособие 1497. За год их численность сократилась на 4.5%, а уровень безработицы снизился до 1.58%. Среди официально зарегистрированных на бирже труда преобладают женщины и молодежь до 29 лет, сообщила на заседании координационного комитета содействия занятости населения директор ЦЗН Анастасия Карамышева.

Чаще всего в центр занятости обращаются уволившиеся по собственному желанию (66%). Тех, кто остался без работы, попав под сокращение, порядка 10%.

Вакансий гораздо больше, чем самих безработных. Спрос на квалифицированных специалистов, особенно инженеров ― конструкторов, врачей, медицинских сестер, в разы превышает предложение. Аналогичная ситуация с поварами, токарями, газоэлектросварщиками, швеями и каменщиками. Из-за дефицита профессиональных кадров дисбаланс на рынке труда как был, так и остается.

В этом году каждый пятый горожанин, обратившийся в службу занятости в поисках подходящей работы, участвуя в ярмарках вакансий, пройдя профессиональное обучение, в итоге трудоустроился по специальности.

Государственную программу содействия занятости населения Свердловской области, а точнее ее показатели за 2014 год, Каменск-Уральский ЦЗН выполнил. По таким направлениям, как профессиональная ориентация безработных, профессиональное обучение, общественные работы, трудоустройство инвалидов, предоставление услуг по социальной реабилитации, содействие безработным в открытии своего дела.

Членов Координационного комитета, зам главы города Светлану Жукову в частности, интересовал прогноз на 2015 год, претерпит государственная программа изменения или нет. Поступившие в службу занятости уведомления от работодателей, отметила ее директор, свидетельствуют о том, что массовых высвобождений в январе и феврале на предприятиях Каменска-Уральского не ожидается. Продолжится реализация программы содействия добровольному переселению соотечественников. К примеру, в этом году ее инструментами воспользовались 94 человека. Многие соотечественники уже устроились на постоянную работу.

В этом году ЦЗН много внимания уделил работе по трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. За помощью обратилось 249 инвалидов, а применение своим профессиональным знаниям и навыкам нашли 100 человек. 14 из них прошли переобучение и получили новую профессию, 16 участвовали в общественных работах, 12 предпочли временную занятость. Как отметила зам руководителя ЦЗН Светлана Яковлева, квотами на создание постоянных рабочих мест для инвалидов организации нашего города, как и раньше, пользуются не очень охотно: боятся сложностей, связанных с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. В этом году семь работодателей создали такие рабочие места, получив от государства денежную компенсацию. Среди них общества с ограниченной ответственностью «Аврора», «Дедал», «Кристалл-Сервис Плюс», предприниматель Татьяна Майер, ШП «Карнавал».

В Свердловской области с 2015 года работодателям предлагают участие в трудоустройстве инвалидов ― колясочников. Компенсация за создание таких рабочих мест до полумиллиона рублей. Как пойдет процесс, пока неизвестно. Хотя среди колясочников каждый второй имеет профессиональное образование. Добраться до работы, при отсутствии доступной среды ― в подъезде жилого дома, общественном транспорте, на входе во многие здания, при необходимости пользоваться посторонней помощью, для инвалидов остается серьезной проблемой, подчеркнула зам директора центра занятости.

Члены Координационного комитета содействия занятости населения приняли эту информацию к сведению.

Пресс-служба администрации города.

вернуться