Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

22.12.2014 Двухуровневый контроль дает свои результаты

Результаты и эффективность принимаемых мер по реализации адресной программы «Переселение жителей г. Каменска-Уральского из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013 -2015 годы» обсудили на заседании совета при главе города по противодействию коррупции.

Трехэтажные дома под ключ для участников адресной программы возводит ООО «Сантехэнергострой» ― победитель открытого аукциона, проведенного на электронной площадке муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства». Муниципальный контракт с победителем был подписан в ноябре 2013 года. Генподрядчик обязался разработать и проектно-сметную документацию, и само строительство трехэтажных домов.

Дома по адресной программе возводятся на бюджетные деньги. 59 млн. 903 тыс. рублей ― средства федеральной казны, 32 млн. 535 тыс. 813 руб.- областной и 20 млн. 291 тыс. 447 рублей – из местного бюджета. На момент проведения совета по противодействию коррупции генподрядчик освоил 95% казенных средств, проинформировал членов Совета директор УКС Юрий Борисов.

Членов совета по противодействию коррупции интересовало, как заказчик осуществлял контроль на каждом этапе, начиная с проектирования самих зданий и благоустройства прилегающей к ним территории. Директор УКС проинформировал, что проводились все виды контроля ― входного, операционного, лабораторного, инспекционного, приемочного, и авторского надзора. Каждую неделю обе стройплощадки посещают первый зам главы города и вице ― мэр по строительству, лично контролируя ход выполнения работ. Еженедельно результаты обсуждаются на оперативном совещании у главы города.

Трудности в ходе реализации адресной программы были, констатировал директор УКС. По условиям программы площадь квартир в домах ― новостройках должна быть один в один с аварийным жильем, а там нет туалетов и ванн. В новых домах на Лермонтова и перекрестке Плеханова ― Физкультурников - есть санузлы, кухни, как это положено по санитарным правилам и строительным нормам. В общую площадь трехэтажных зданий включены чердачные и подвальные помещения. В ветхом жилье Первомайского поселка подвалов тоже не было. Поэтому общая площадь и квартир, и обоих домов ― новостроек больше, чем в домах, которые подлежат отселению. Соответственно фактические затраты выше, чем предусмотрено. Их бремя взял на себя генподрядчик.

По мнению Юрия Борисова, разработчики адресной программы переселения граждан из ветхого жилья при расчете стоимости квадратного метра должны обязательно учитывать действующие санитарные правила и строительные нормы.

Эта информация нашла отражение в протоколе заседания совета по противодействию коррупции.

― Вы, как руководитель, обязаны принять все меры к тому, чтобы трехэтажные дома, в которые будут переселять 82 семьи, проживающие сейчас в поселке Первомайский, были сданы в срок, ― поставил задачу директору управления капитального строительства глава города Михаил Астахов. ― Благоустройство прилегающей территории должно быть выполнено в зимнем варианте.

Заместителю главы города по строительству Роману Гаврилину совместно с председателем комитета по управлению имуществом Ольгой Волковой поручено: после переселения семей оперативно решить вопрос о сносе ветхих домов, чтобы затем подготовить эту территорию для формирования участков под новое строительство.

Пресс-служба администрации города.

вернуться