Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

19.12.2014 Пришло время действовать самим

Председатели советов многоквартирных домов продолжают обучаться азам управления. На декабрьском семинаре, организованном отраслевым органом по жилищному хозяйству, они погрузились в тему, которая волнует каждого, ― эффективный контроль расходования управляющими компаниями и обслуживающими организациями средств собственников.

Инструменты контроля прописаны в Жилищном кодексе Российской Федерации, но знают о них, применяют в своей деятельности, как показал обучающий семинар, немногие.

Хотим сами контролировать организационную, финансово-хозяйственную деятельность управляющей компании или подрядчика в доме, в котором живем, платим деньги за содержание и ремонт общего имущества, должны создать ревизионную комиссию. На общем собрании собственников жилья. Таков механизм, предусмотренный законодателем.

О ревизионной комиссии, ее полномочиях, о выявлении нарушений и путях их устранения председателям советов многоквартирного дома на семинаре рассказала директор Ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Елена Гостинина, доступно, с интересными примерами.

Возможности комиссии, если в ее составе есть сметчик, экономист и строитель, велики, и эффективность контрольной работы тоже, не единожды подчеркнула лектор, отметив, что председатель совета МКД членом ревизионной комиссии быть не может.

Председатели советов отреагировали на рекомендации профессионала эмоционально. Мол, на наши запросы управляющая компания или не отвечает, или дает отписки. «Поднимите руки, у кого есть ревизионная комиссия?», ― поинтересовалась эксперт. Оказалось, что такой контрольный орган собственники помещений создали только в двух (!) домах.

Более эффективного инструмента воздействия на то, как управляющая или обслуживающая организация расходуют средства на содержание и текущий ремонт общего имущества, как составлены сметы и исполнены работы по ним, чем ревизионная комиссии, у собственников многоквартирного дома не существует. Будет налажен контроль, будет положительный результат. «Нужно не критиковать, не подвергать все сомнению, а действовать самим», ― подчеркнула Елена Гостинина.

Семинар продолжался два часа. В конечном итоге общественники услышали профессионала. По крайней мере, треть из них рекомендации эксперта не только выслушали, но и тщательно все записали.

  • Презентацию о ревизионной комиссии МКД см. здесь.

Елена Шеремет.

вернуться