Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

19.12.2014 «Бал – настоящая находка для юных франтов и для дам…»

Торжественный полонез, воздушный вальс, веселая мазурка, задорная полька, зажигательный фокстрот ― целый фейерверк классических бальных танцев можно было увидеть вчера, 18 декабря, на новогоднем балу старшеклассников в театре драмы.

Красивой традиции в этом году исполнилось четыре года. И, судя по количеству желающих участвовать в уникальном по меркам XXI века мероприятии, интерес к новогодним балам у каменцев нарастает.

Уходящий 2014 год был объявлен в нашей стране годом Культуры. В 2014 году Каменск отмечал 290-летие системы образования. 2015 год станет годом Литературы. Потому и новогодний бал в этом году стал литературным, а его почетными гостями ― лучшие учителя города, известные деятели культуры, литераторы.

― Мы будем любоваться вами, ― открывая бал, сказала, обращаясь к юным дамам и кавалерам, зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских. ― Для всех нас это прекрасный праздник, который в этом году создают 39 пар старшеклассников, из разных школ.

Особый колорит необычному новогоднему празднику придают, конечно, длинные платья очаровательных барышень, их прически, туфли, украшения, строгие костюмы кавалеров… Наверное, именно так проходили балы при дворе. У каждого танца – своя история, с которой ведущие познакомили главных действующих лиц и многочисленных зрителей.

Всеобщий восторг вызвало появление в зале маленьких танцоров из детского сада: малыши представили веселую танцевальную композицию под названием «Гусарская баллада». Музыкальным украшением вечера стало выступление вокального ансамбля «Созвучие».

Но главными героями бала остались всё-таки старшеклассники. После того, как болельщики полюбовались на кружение пар в вихре вальса, мастер Иван Черников предложил разучить мазурку. Урок длился меньше 20 минут. И вот перед нами тот самый танец, который воспевал Пушкин, писали о нем Лермонтов, Толстой и Достоевский.

Интеллектуальным испытанием для танцоров стала игра в фанты, а новым развлечением – игра «Ручеек».

И снова – танцы: зажигательный фокстрот исполнял ансамбль бального танца «Сюрприз», а вот старинный менуэт и веселую польку ― старшеклассники. Дед Мороз пригласил всех на танец с букетом и в завершение бала ― на «Цветочный вальс».

Потрясающий праздник ― таково общее мнение участников бала и зрителей. Напомним: незабываемые минуты подарили всем устроители торжества ― артисты Каменск-Уральского театра драмы.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться