Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

17.12.2014 Будем экономить, но развития территории никто не отменял

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов обозначил приоритеты бюджетной и налоговой политики муниципалитета на ближайшие три года. Бюджет муниципального образования на 2015 год остается социально направленным, несмотря на непростые экономические и финансовые условия, устойчивую тенденцию к сокращению налоговых поступлений в казну

В своем докладе мэр отметил, что темпы экономического развития замедлились, однако объемы промышленного производства в металлургии практически не снизились, а в оборонном комплексе выросли на треть. Заводы вкладывали деньги в модернизацию производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции увеличились в 1.9 раза. В то же время крупные, средние и малые предприятия оптимизировали свои издержки. Оспорили кадастровую стоимость земли в суде, приравняв ее к рыночной, в разы уменьшили платежи по земельному налогу.

Хотя заработную плату на большинстве предприятий города увеличили, но при этом, обновляя производство, сократили численность персонала. И городской бюджет это ощутил на себе, недополучив 75.5 млн. рублей, отметил глава города.

Более 26 млн. рублей выпадающих доходов муниципалитет перекрыл, работая с должниками по налогам, арендной плате за землю и городское имущество, с теми, кто практикует зарплату в конвертах. Значительно больше поступило налога на имущество физических лиц.

Тем не менее, разрыв между бюджетными доходами и расходами остался, с 10% он снизился до 6.7%.

Ключевую задачу ― по социальным обязательствам перед населением, по выполнению Указа Президента о повышении заработной платы педагогам, работникам культуры, физкультуры и спорта муниципалитет выполнил, подчеркнул Михаил Астахов.

Говоря об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в 2015 году, учитывая нынешнюю ситуацию в экономике страны и на финансовом рынке, глава прямо заявил ― год будет очень напряженным, потребует от каждого больших усилий. Органам местного самоуправления предстоит оптимизация расходов, жесткая экономия.

Большое поле деятельности у комитета по управлению имуществом: методичная работа с арендаторами городской недвижимости, выявление всех неучтенных объектов, их владельцев. Регистрация этих объектов ― дополнительный источник доходов местного бюджета.

Наполнение бюджета и выполнение социальных обязательств перед населением, на финансирование которых тратится львиная доля бюджетных средств, ― на это будут направлены главные усилия местной власти в 2015 году.

Михаил Астахов подчеркнул, что, несмотря на все обстоятельства, развитие территории остается в приоритете. Каменск-Уральский претендует на получение в 2015 году инвестиций из Фонда развития моногородов. Частные инвесторы, которые возводят в городе доступное жилье, кто выиграл аукционы на строительство детских садов, кто готовит эскизный проект единого образовательного комплекса в жилом районе «Южный», подтвердили свои обязательства. Остается в силе и строительство крытого катка с искусственным льдом.

Доклад главы города и презентация к докладу.

Пресс-служба администрации города.

вернуться