Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

15.12.2014 Каменским строителям предложили создать консорциум

Каких результатов в градостроительстве добился Каменск-Уральский, с какими проблемами столкнулся муниципалитет, как их решает? Что возведут на территории города в ближайшие три года и зачем нужен консорциум строителей? Ответы на эти вопросы прозвучали на коллегии при главе города, когда обсуждали реализацию муниципальной программы в сфере градостроительной деятельности, на 2014 -2017 годы.

Программа реализуется первый год, включает в себя подпрограммы ― по планировке и межеванию территории, по проектированию объектов транспортного комплекса, инженерной и коммунальной инфраструктуры, образования, культуры, спорта, комплексного благоустройства, по их строительству, развитию малоэтажного жилья ― всего 12 направлений.

Задел, созданный комитетом по архитектуре и управлением капитального строительства в предыдущие три года, дал положительные результаты в 2014 году. Введены в эксплуатацию ФОК школы №35 и лыжно-биатлонный комплекс «Березовая роща», проводится аукцион на строительство крытого катка с искусственным ледовым покрытием, возведено здание нового детского сада на Мусоргского, 7, разработана проектная документация и объявлены аукционы на строительство двух детских садов, по 300 мест каждый. Прошел государственную экспертизу проект «Строительство театра драмы», завершается строительство двух малоэтажных домов для переселенцев из ветхого жилья, что в поселке Первомайский. Условия проживания благодаря участию города в государственной программе переселения, на условиях совместного финансирования, улучшат 284 человека, отметил в своем докладе на коллегии зам главы города Роман Гаврилин. Частные инвесторы возводят на сформированных комитетом по архитектуре и выигранных в ходе аукционов участках муниципальной земли многоэтажные дома, сдадут под ключ 32 тысячи квадратных метров.

Зам главы города обратил внимание членов коллегии на две проблемы, которые негативно влияют на градостроительную деятельность. Это трехлетний срок жизни любой проектно – сметной документации, после чего ее нужно обновлять и заново проходить государственную экспертизу. Это издержки законодательства: часто по результатам электронных торгов возникают проблемы с подрядчиками, приходится заново проводить аукционы. Выход из столь непростой ситуации есть – создание консорциума местных строительных организаций, хозяйственно и юридически независимых. «Имея консорциум, муниципалитет получает надежного партнера в строительстве социальных объектов», ― подчеркнул Роман Гаврилин.

Есть проблемы с проектированием и строительством объектов транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в районах жилой и комплексной застройки. Камень преткновения ― отсутствие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Сейчас строительство идет на существующих сетях, но часть коммуникаций прокладывают и сами застройщики, последнее приводит к удорожанию стоимости квадратного метра, сообщила на коллегии при главе города председатель комитета по архитектуре Галина Тарасенко.

Ситуация начала меняться только в этом году, благодаря программе «Трубы на метры».

По строительству объектов транспортного комплекса тоже есть проблема. Есть готовые проекты, но их реализация уперлась в госпрограмму, условия которой таковы: один муниципалитет ― один объект в год. Разрабатываются проекты строительства уличной дорожной сети в жилом районе «Южный» ― без нее не введешь в эксплуатацию многоквартирные дома, которые инвесторы начали возводить в этом году. Нельзя откладывать дальше разработку проекта реконструкции проезжей части улиц Добролюбова и Ломоносова, корректировку проекта реконструкции улицы Парковой.

Это связано с тем, что свободных земель под жилищное строительство, особенно в Синарском районе, очень мало. За исключением неосвоенной пока территории между ТЦ «Дома» и старым Каменском. Поэтому специалисты прорабатывают вопрос о сносе аварийного жилья на Репина, улицах Парковая и Ломоносова.

― Это не самая ближайшая перспектива, в течение 6–7 лет застраиваем жилой район «Южный». Но если будут наши предложения, инвесторы придут. Точечная застройка, когда возводится по два ― три дома, им тоже интересна, ― отметил в ходе коллегии глава города Михаил Астахов. ― Сейчас одинаково важно строить жилье в новых микрорайонах и проводить реконструкцию старых кварталов.

Третьего не дано, поскольку территориально Каменск-Уральский ограничен, к его землям вплотную примыкает сосед ― Каменский городской округ.

Еще одно направление градостроительной деятельности - строительство детских садов, спортивных объектов, медицинских учреждений и центров дополнительного образования в новых жилых кварталах. Инвесторы уже проектируют первые этажи домов под эти социально значимые объекты. По итогам коллегии глава города поручил профильным специалистам в течение месяца подготовить и представить конкретные предложения по развитию именно этого направления.

Пресс-служба администрации города.

вернуться