Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

11.12.2014 Преодолеть безразличие

Неординарные идеи по развитию города часто появляются на свет совсем не в кабинетах. Гражданские инициативы дают новый импульс интересным и важным преобразованиям как городской инфраструктуры, так и общественного самосознания.

Эту тему обсуждали 9 декабря представители некоммерческих организаций в рамках семинара, организованного специалистами оргработы и связей с общественностью администрации города. 25 человек проявили интерес к заявленной теме.

В перечне не менее важных вопросов повестки семинара были обозначены и такие, как участие в конкурсе «Гражданские инициативы», знакомство с проектом нового сайта городской администрации, нововведения в системе начислений компенсаций и субсидий за жилищно-коммунальные услуги, правила регистрации некоммерческих организаций, поддержка НКО.

10 декабря ― последний день приема заявок на конкурс «Гражданские инициативы», напомнил специалист отдела оргработы Дмитрий Кондрашечкин. По сложившейся традиции, итоги будут подведены в двух номинациях: «НКО года» и «Лидер общественного движения». Награждение и чествование лучших состоится в январе, сразу после новогодних каникул.

О правилах регистрации НКО и почему это необходимо, общественников проинформировал юрист, представитель общественной организации «Союз «Чернобыль» Анатолий Голендухин. Незарегистрированные организации имеют узкий круг полномочий, подчеркнул юрист: они не могут участвовать в выборах, не могут вести хозяйственную деятельность, не смогут открыть расчетный счет и приобрести имущество. Процедура регистрации непростая, но пройти её необходимо, потому что иначе НКО не сможет пользоваться поддержкой даже в форме муниципальных субсидий.

Кстати, в текущем году более 450 тысяч рублей из городского бюджета было направлено именно на эти цели. Ежеквартально в муниципалитет поступают заявки на субсидии от 15 ― 17 местных общественных организаций. Субсидии за IV квартал НКО получат уже в начале 2015 года, сообщила специалист отдела оргработы Оксана Ковалева. Отчеты о работе общественных организаций нужно сдать до 20 декабря.

Новые формы претворения в жизнь некоммерческими организациями их инициатив, интересных идей предложил региональный менеджер Центра социальных программ РУСАЛа Даниил Абелинскас. Примеров подвижничества общественников в Каменске достаточно. Самые яркие ― Аллея Славы, памятник жертвам радиационных катастроф. Очень много возможностей для развития и реализации планов дает работа в формате проекта «Йополис», уверен Даниил Абелинскас.

― Деньги ― универсальный инструмент решения всех проблем, ― поддержал коллегу Дмитрий Кондрашечкин, ― но очень многое можно сделать, если заинтересовать людей, привлечь единомышленников. Главные препятствия на этом пути ― инертность и безразличие.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться