Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

11.12.2014 Не рубить сплеча, а разобраться в сути

Разобраться в сути реформы местного самоуправления, получить ответы на принципиальные вопросы решили в Каменске-Уральском. По инициативе главы города Михаила Астахова 10 декабря состоялась встреча депутатов, руководителей ОМС и представителей общественности с первым заместителем руководителя администрации губернатора Вадимом Дубичевым и кандидатом юридических наук, доцентом кафедры конституционного права Уральской юридической академии.

Она носила информационный характер, рассматривался только один вопрос ― схемы управления городским округом.

В чем плюсы и минусы, если территорией управляет всенародно избранный глава, либо всенародно избранная дума, которая проводит конкурс и возлагает обязанности по управлению городским хозяйством на нанятого по контракту Сити-менеджера, а глава избирается из числа депутатов, руководит представительным органом местного самоуправления. Ответ на этот вопрос руководители органов местного самоуправления, юристы, депутаты городской думы и члены Общественной палаты пожелали получить, с учетом той практики, которая уже наработана муниципальными образованиями Свердловской области.

«Не схемы управляют городами, а люди», ― не раз акцентировал внимание участников встречи первый зам главы администрации губернатора Вадим Дубичев. Один из его аргументов в пользу схемы «сильная дума» (когда городским хозяйством управляет нанятый по контракту профессионал) в том, что все вопросы, связанные с финансами и кадрами, уходят из сферы публичной политики. В случае непростой социально-экономической ситуации, профессионал, независимо от исхода думских выборов, справится с управлением городским хозяйством эффективнее.

Хотя, как показала практика, минусы в этой схеме тоже есть: децентрализация власти, в случае раскола муниципальных элит. Институт Сити-менеджера в регионе работает. В качестве положительного примера Вадим Дубичев привел опыт Верхней Пышмы, Первоуральска и ряда других городов. И посоветовал каменцам пригласить руководителей этих муниципалитетов, услышать информацию из первых уст, задать им свои вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Доцент кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии Виктор Миронов на встрече с депутатами, руководителями ОМС и представителями общественности максимум внимания уделил разъяснению механизма реализации областных законов по реформе местного самоуправления.

Все законы парламентариями ЗССО приняты, в соответствии с нормами 136 федерального закона, подчеркнул он. Сроки их реализации прописаны. Теперь  муниципалитеты должны определиться с моделью управления и закрепить эти изменения в Уставе города. Новая схема местного самоуправления начнет действовать после истечения срока полномочий главы и думы. Если, конечно, не случится ничего экстра ординарного.

Если раньше модель управления муниципальным образованием определяли исключительно на местах, закрепляя ее в Уставе, теперь такое право есть и у губернатора. Если депутаты городской думы пожелают изменить существующую схему местного самоуправления, то они должны выйти с законодательной инициативой в ЗССО об изменении Устава, подготовив соответствующие документы.

«Идеальной модели местного самоуправления нет», ― признал Виктор Миронов.

Депутаты городской думы, выслушав разъяснения профессионалов, задали немало вопросов и высказали свое мнение. Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Голованов отметил, что в Каменске-Уральском система местного самоуправления сбалансирована, и менять ее, усиливая роль представительного органа, нет необходимости. Депутата поддержал член Общественной палаты Иван Беспутин.

В нынешней ситуации она сбалансирована, есть взаимопонимание между главой города и думой, но нужно заглянуть в будущее, посмотреть на шаг вперед, порекомендовали Вадим Дубичев и Виктор Миронов.

― Мы с вами неоднократно обсуждали этот вопрос, анализировали плюсы и минусы реформирования органов местного самоуправления применительно к нашему городу, оценивали связанные с ними риски, ― резюмировал итоги обсуждения глава города. ― Мне очень хотелось, чтобы члены рабочей группы приехали к нам, разъяснили суть изменений, ответили на все наши вопросы. Для понимания того, что нас с вами может ожидать. …Нам придется вернуться к этому вопросу. Впереди два года.

― С удовольствием откликнулся на предложение Михаила Семеновича Астахова. Мне было интересно встретиться с каменцами, рассказать о тех тенденциях и новациях, которые существуют в Свердловской области, ― прокомментировал итоги встречи первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. ― Я почувствовал, что здесь живут люди неравнодушные, знающие свое дело, внимательно прислушивающиеся и присматривающиеся ко всему тому, что происходит. Не сомневаюсь, здесь будут приниматься дальновидные и взвешенные решения, но самой местной властью.

Пресс-служба администрации города.

вернуться