Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

10.12.2014 В промышленном секторе экономики все стабильно

Экономическая ситуация стабильная, заводы обеспечены заказами. Прогноз на 2015 год благоприятный, заявили главе города Михаилу Астахову члены совета директоров промышленных предприятий. Заседание Совета состоялось 9 декабря.

Все заводы металлургического и машиностроительного профиля проводят модернизацию производства, инвестируют деньги в новое оборудование и современные технологии, делая ставку на высококвалифицированный персонал. Санкции экономическое положение не ухудшили, наоборот, стимулируют к развитию. Таково мнение руководителей предприятий.

Угрозы спада производства, массового высвобождения людей не просматривается. И это большой плюс для промышленного города, считает мэр Михаил Астахов. Растет выпуск глинозема, продукции из алюминиевых сплавов, не снижается производство труб разного сортамента, наращивают объемы производства оборонные предприятия города.

Уровень заработной платы высококвалифицированных рабочих основных профессий в этом году тоже увеличился: она составляет 32-33 тысячи рублей в месяц.

Но в то же время предприятия активно оптимизируют свои расходы. Город это ощущает по поступлению НДФЛ и земельного налога. В будущем году существенного прироста поступлений НДФЛ, а это главный источник собственных доходов местного бюджета, ожидать не стоит. Создание современных рабочих мест, как и прогнозировалось, приводит к тому, что численность персонала на заводах постепенно уменьшается, а фонд оплаты труда остается прежним. Местный бюджет от этого, безусловно, проигрывает.

Тем не менее, повторения кризисных явлений 2008-2009 года на заводах не прогнозируют. И это существенный плюс для реального сектора экономики города, считает мэр Михаил Астахов.

…Приближается юбилей Победы. Глава города подробно проинформировал членов совета директоров промышленных предприятий о ходе подготовки к этому празднику. Акцент был сделан на двух моментах ― праздничном оформлении центральных улиц города, территорий, прилегающих к мемориалам, и чествовании ветеранов войны, тружеников тыла и солдатских вдов.

Руководители предприятий, посмотрев презентацию праздничного оформления, одобрили подход муниципалитета и подтвердили, что заводы не останутся в стороне от этого социально значимого вопроса. В январе директора обсудят его предметно.

Поддержана и идея издания городом трех книг о вкладе Каменска-Уральского в Победу над фашизмом. Тираж каждой книги ― 1000 экземпляров. При этом директор ЗАО «Уралэлектромаш» Владимир Недзельский обратил внимание на то, чтобы при подготовке книги о городе в годы Великой Отечественной войны ее авторы обязательно отразили вклад каждого предприятия.

В повестке дня Совета директоров был еще один вопрос ― отчет о деятельности фонда местного сообщества «Фонд социальных инициатив». За этот год было пожертвовано более 1 млн. рублей. Свой вклад внесли 23 организации, сообщил директор фонда Владимир Недзельский. На деньги благотворителей профинансировано четыре проекта, в их числе ремонт фасада здания краеведческого музея, строительство детских спортплощадок, поддержка вынужденных переселенцев с Украины и медиапроект «Всем на свете нужен дом».

Ключевой проект ― разработка концепции городского парка ― тоже реализуется. О том, что уже сделано, директоров заводов проинформировала председатель комитета по градостроительству и архитектуре Галина Тарасенко. Концепция вызвала неподдельный интерес. Директора решили в ближайшее время встретиться с авторами концепции и обсудить детали.

Елена Шеремет.

вернуться