Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

09.12.2014 О героизме города-труженика и его жителей потомки не забудут

В Каменске-Уральском продолжается работа над книгами, которые будут изданы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первая ― о городе в годы войны, вторая ― воспоминания эвакуированных в Каменск-Уральский вместе с заводами специалистов и рабочих, которые зимой 1941-1942 года строили с нуля цеха промышленных предприятий, женщин и подростков, которые трудились на заводах для фронта, для Победы. Третья книга ― сборник стихов городских поэтов о Великой Отечественной войне.

Самый большой объем материалов, а его сейчас обрабатывают научные сотрудники краеведческого музея имени И.Я.Стяжкина, ― о нашем городе в годы Великой Отечественной войны. Это фотографии, документы, газетные публикации в «Каменском рабочем», заводских многотиражках.

Как сообщила старший научный сотрудник Любовь Зенкова, у музея немало помощников. И краеведы, и обычные жители, и школьные учителя.

«Я очень благодарна Раисе Петровне Заварыкиной и Владимиру Александровичу Мякотину, ― говорит Любовь Зенкова. ― Материалы, представленные в музей этими краеведами, посвятившими себя изучению истории трубного завода, треста «Уралалюминстрой», ― качественные, очень интересные» .

Четверть газетных публикаций о жизни города, о работе промышленных предприятий, строительных организаций, учреждений здравоохранения, образования, культуры, о деятельности профсоюзов и комсомольских организаций, уже обработана. У музейщиков готов раздел о том, чем и как жил Каменск-Уральский накануне войны. По остальным темам тоже идет активный сбор материалов. В середине января все документы, фотографии, газетные публикации должны быть полностью обработаны и подготовлены к печати.

Полным ходом идет подготовка к печати и книги воспоминаний жителей города, которые эвакуировались к нам летом ― осенью 1941 года из Ленинграда, Кольчугино, Ступино, Запорожья. И не только. Кто вместе с заводами, испытав на себе голод и холод в период строительства в чистом поле новых цехов, кто в мороз, под открытым небом выпускал продукцию для фронта, кто недоедал и недосыпал, сутками не видел своих детей. Ее автор ― член Союза писателей России и Союза журналистов Нина Буйносова. Эти воспоминания Нина Ивановна записала давно, и теперь появилась возможность издать полноценную книгу. На тех, кто читал откровения тружеников тыла, они произвели неизгладимое впечатление, до слез.

Третья книга ―  стихи поэтов одного города о Великой Отечественной войне «Вечный огонь». Она станет духовным вкладом литераторов Каменска-Уральского в юбилей Победы.

― Эти книги ― достойный подарок. Для тех, кто испытал на себе тяготы Великой Отечественной войны, кто защищал страну с оружием в руках, кто героически трудился в глубоком тылу, для их детей, внуков и правнуков. В них история нашего города, мысли и переживания его жителей, их родных и близких, ― так оценивает социальную значимость проекта, который инициировало и реализует управление культуры, мэр Михаил Астахов.

Елена Шеремет.

вернуться