Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

09.12.2014 С оглядкой на мониторинг и покупательский спрос

Мониторинг цен на продукты питания в Каменске-Уральском продолжается. Отслеживая изо дня в день рост и снижение стоимости 42 социально значимых продовольственных товаров в магазинах города, специалисты отдела развития потребительского рынка отмечают, что за последнюю декаду в розничной торговле подорожало яйцо ― от двух до пяти рублей за десяток.

Остальные продукты из набора социально значимых продовольственных товаров в прежнем ценовом диапазоне. Напомним, в середине ноября был повышенный спрос на гречневую крупу. По сравнению с августом цена на гречку выросла с 24.50 до 56 и даже до 73 рублей за килограмм. По сей день крупа держится на ценовой отметке, не опускаясь ниже 53, 6 рубля. Рис за этот же период подорожал от одного рубля до десяти, в зависимости от формата магазина. Масло подсолнечное – от семи до 15 рублей.

Цены на куриное мясо по сравнению с августом изменились незначительно. Причем, в магазинах федеральных сетей этот продукт подешевел ― от трех до пяти рублей, в магазинах у дома ― его цена практически не изменилась. Удешевление ― результат различных акций, которые проводят для покупателей торговые сети, как федеральные, так и региональные. Стоимость мясной и молочной продукции сегодня аналогична той, что была зафиксирована в октябре, когда местные товаропроизводители молока, творога, сметаны повысили отпускную цену на 10%.

Мониторинг цен на свежие овощи свидетельствует о сезонном их подорожании ― происходит каждый год. К примеру, картофель стоит от 15 до 24 рублей за килограмм, на пять рублей дороже, чем в октябре. Для сравнения: в январе текущего года «второй хлеб» продавался по цене от 21.60 до 24.89 рубля за килограмм.

Морковь в магазинах у дома стоит столько же, сколько в августе ― 25 рублей за килограмм, в магазинах федеральных торговых сетей ― дороже, в среднем на четыре рубля, а локальных сетей, наоборот, дешевле – на полтинник, рубль, два.

Аналогичная картина и по другим овощам: капусте, свекле, огурцам, помидорам.

По фруктам ассортимент такой же, как в августе. Цены ― чуть выше, колебания от полутора до десяти рублей за килограмм. К примеру, яблоки можно приобрести и по 49.9, и 64.9, и по 79 рублей за килограмм, а мандарины ― от 69.99 до 98 рублей.

Если оценивать ситуацию в целом, то мониторинг, который проводится по всей России, играет положительную роль, позволяя специалистам чутко держать руку на пульсе, а тем, кто реализует социально значимые продукты питания оптом и в розницу, проводить взвешенную ценовую политику, учитывая покупательский спрос населения.

Пресс-служба администрации города.

вернуться