Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

08.12.2014 Вместе больше преуспеем

У города и Каменской епархии есть большое поле для совместной деятельности ― реабилитация наркозависимых, профилактика наркомании, волонтерская забота о престарелых и инвалидах, бездомных и беженцах, детях из неполных семей и детях ― сиротах. К такому выводу по итогам рабочей встречи 6 декабря пришли мэр Михаил Астахов, руководитель Синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению Владыка Пантелеимон, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Епархия, ее центр Каменск-Уральский выбран в качестве экспериментальной площадки для реализации нескольких проектов в сфере социального служения, сообщил на встрече с главой города Владыка Пателеимон. Какие именно проекты будут продвигать в первую очередь ― решают в епархии, собирая информацию от муниципалитета, социальных учреждений, общественных объединений и православных приходов.

На встрече глава города обратил внимание епископов на три проблемы: рост числа потребителей наркотических веществ, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на адаптацию беженцев с Украины.

По реабилитации наркоманов муниципалитет будет работать совместно с епархией, используя многолетний опыт, накопленный Владыкой Мефодием в этом вопросе. Напомним, Владыка является заместителем сопредседателя рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и РПЦ, член наблюдательного совета специализированного реабилитационного центра «Урал без наркотиков». Проработан вопрос об открытии в Каменске-Уральском филиала этого центра.

Не менее важно развивать волонтерскую деятельность в таких сферах социального служения, как забота о престарелых и инвалидах, детях ― сиротах, отметил на встрече с главой города руководитель Синодального отдела РПЦ, Владыка Пантелеимон (Шатов). Перед негосударственными организациями, которые занимаются попечением о детях ― сиротах, престарелых людях, благодаря изменениям в законодательстве, разработке стандартов, открываются сегодня хорошие перспективы. «Социальная жизнь не сможет измениться, если в ней не будут участвовать церковь и общество», ― подчеркнул Владыка. Православной церковью наработан многовековой опыт, и сегодня он востребован как никогда. В эту деятельность предстоит активно вовлекать студентов-медиков. Глава города это предложение поддержал.

Обсудили и тему беженцев. Михаил Астахов рассказал, как Каменск-Уральский первым в регионе принял беженцев с Украины, открыв пункт их временного размещения, как совместно с предприятиями и малым бизнесом решалась проблема трудоустройства вынужденных переселенцев, обеспечения их временным жильем. Есть среди беженцев и многодетные семьи, и инвалиды. Этим переселенцам, без государственной социальной поддержки, адаптироваться особенно сложно. Церковь готова протянуть им руку помощи, сказал Владыка Пантелеимон.

― По срокам реализации все социальные проекты разные. Одни ― на старте, другие ― дело будущего. Рад, что будем делать их вместе с епархией, что церковь активно включилась в социальную деятельность на территории города. Лично я ощущаю, что вместе мы больше преуспеем, ― прокомментировал итоги рабочей встречи мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться