Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

05.12.2014 Еще один импульс для развития моногородов

Послание главы государства Федеральному Собранию, оглашенное Владимиром Путиным 4 декабря, сразу вызвало многочисленные отклики в стране и за рубежом. Каждый отметил для себя то, что затронуло лично, касается ситуации в сфере международных отношений, в том числе с Украиной, национальной безопасности, либо определяет вектор движения внутри России, перспективы развития отечественной экономики, ситуация с рублем, доступ негосударственного сектора к финансовым ресурсам в социальной сфере. Выслушав Послание Президента РФ, своими впечатлениями поделился мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов.

– Меня особенно зацепили несколько посылов, которые напрямую касаются промышленных городов, диверсификации их экономики и поддержки малого предпринимательства. Каменск входит в первую группу моногородов – с самым высоким риском для социально-экономического развития.

И то, что Владимир Владимирович предложил распространить режим территорий опережающего развития (ТОР) на новые проекты именно в таких моногородах, как Каменск-Уральский, на мой взгляд, очень перспективно. Говорю об этом ответственно, потому что сейчас мы формируем пакет инвестиционных проектов, среди них есть по-настоящему интересные. Посмотрим, какой закон о ТОРах, услышав посыл Президента, примет Государственная дума.

Заслуживает внимания предложение по двухлетним налоговым каникулам для малых предприятий, которые только создаются. Это тоже напрямую касается нашего города, потому что мы даем зеленый свет именно тем предпринимателям, которые занимаются производственной деятельностью. Им бы встать на ноги и уверенно двинуться вперед, а налоговое бремя не позволяет.

Посыл о развитии внутригородской кооперации –  тоже напрямую касается Каменска-Уральского. На своем уровне мы этим занимаемся, но процесс идет медленно – отсутствует эффективный механизм взаимодействия крупного и малого бизнеса. Если он, наконец, появится, будет подкреплен соответствующими нормативно- правовыми актами, дело пойдет намного быстрее.

Мне близка мысль Президента о стабильности налогового законодательства. Малый бизнес, который мы, благодаря участию в федеральной программе модернизации моногородов поддержали в 2010-2012 годах, сегодня в большей своей части ушел в тень, в итоге бюджет недополучил налоги, на которые рассчитывал.

Ситуация с рублем. Она, конечно, беспокоит. Потому что от развития событий в этой сфере, от поведения рубля зависит экономическое благополучие предприятий, уровень заработной платы, поступления налогов в городской бюджет и выполнение органами местного самоуправления социальных обязательств перед населением. Надеюсь, что те жестко скоординированные действия, о которых сказал в своем Послании глава государства, будут предприняты.

 Пресс-служба администрации города

вернуться