Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

05.12.2014 Земля есть – пора строить собственный дом

В ходе подготовки программы «Острый вопрос» с главой города Михаилом Астаховым обратились трое жителей Каменска-Уральского, просили проинформировать о том, как продвигается очередь на однократное бесплатное предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям, какие перспективы получить землю. В эфире вопрос не прозвучал, хотя тема заслуживает внимания. Мы взяли комментарий у председателя комитета по управлению имуществом Ольги Волковой.

― Комитет принимает заявления граждан о включении в очередь на однократное бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство с 2010 года. За это время их поступило 2963, в том числе, с января по ноябрь принято 648 заявлений.

У горожан есть право на получение земельного участка вне очереди, в первую очередь и в общем порядке. Это зависит от того, к какой категории они отнесены законодателем.

Право на бесплатное однократное получение земли под ИЖС вне очереди имеют маяковцы, чернобыльцы и многодетные семьи. Заявления подали 556 горожан, которые относятся к этой категории. Большинство заявителей ― 423 ― многодетные семьи.

576 заявлений подали инвалиды, семьи с инвалидами, военные по контракту и уволенные военнослужащие. Они относятся к первой категории.

В общей очереди ― 1009 человек. Среди них одинокие родители, молодые семьи и ветераны боевых действий.

В период с 2010 года, когда в Каменске начал реализовываться закон №18 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», и по сей день предоставлено 199 земельных участков в собственность, под индивидуальное жилищное строительство. Если брать только этот год, то землю под ИЖС бесплатно получили 60 многодетных семей и четыре маяковца. Если интересно их местоположение, то 36 участков ― в деревне Новый завод, 24 ― в жилом районе «Южный», в старом Каменске ― четыре.

С первого декабря начали распределять однократно и бесплатно еще 26 участков для многодетных семей и маяковцев. Эти участки расположены на Южном.

Желающих получить бесплатно землю в собственность под индивидуальное жилищное строительство много. Мы бы рады помочь каждому, кто подал заявление, но мало участков, которые комитет готов предоставить. Специфика нашего города такова, что к его границам со всех сторон вплотную прилегает территория Каменского района. Осенью было подписано соглашение с Каменским городским округом по 50 участкам в окрестностях Черемхово. И комитет по архитектуре и градостроительству уже приступил к работе по формированию этих участков. Все 50 будут предоставляться в собственность однократно и бесплатно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться