Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

03.12.2014 По одной дороге в год…

Сегодня глава города Михаил Астахов провел рабочее совещание с руководителями отраслевого органа по городскому хозяйству, УГХ, отдела инвестиций и муниципального строительства. Главная тема – включение объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта дорожной инфраструктуры в целевую программу «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2010 -2016 годы».

Поводом для этого совещания стал ответ замминистра транспорта и связи Василия Старкова на запрос депутата городской думы Михаила Лунькова. Разбор полетов прояснил многие нюансы, связанные с отбором объектов муниципальных образований Свердловской области для предоставления субсидий из регионального бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог общего пользования.

В августе 2013 года город подал заявки на три объекта – строительство дороги на улице Кутузова (участок Каменская – Маршала Жукова), благоустройство улицы Октябрьская (участок Кутузова – Героев Отечества) и автодороги №1. В октябре 2014 года был получен официальный ответ о результатах отбора, из которого следовало, что ни один из этих объектов в областную целевую программу не включен, сообщил на рабочем совещании у главы начальник отдела инвестиции и муниципального строительства Павел Голошейкин.

В августе 2014 года муниципалитет повторно подал заявку на отбор объектов дорожной инфраструктуры в целевую программу. Муниципалитет вновь заявил строительство дороги по улице Кутузова ( участок Каменская –Маршала Жукова). Из ответа министерства транспорта и связи следует, что на этот объект могут быть предоставлены субсидии областного бюджета в 2015 году.

Условия отбора заявок потенциальных участников государственной программы жесткие. Как сказано в приложении №5, для предоставления субсидий на 2015 -2020 годы по каждому муниципальному образованию может быть отобран только один объект или строительства, или реконструкции, или капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Независимо от того, сколько объектов заявляет город, имея проектно-сметную документацию, заключение государственной экспертизы, оценку достоверности и эффективности, отобран будет только один. Условия финансирования: 95% из областного бюджета, 5% ― из местного. На строительство дорог предусмотрено 215 млн. рублей ― на все муниципальные образования, а их 94, на капитальный ремонт ― 388 миллионов, на все муниципальные образования.

Суммы более, чем скромные, поскольку реконструкция дороги улиц Заводская, Восточная, 1 Мая, Трудовые резервы оценивается в 400 миллионов рублей. Чтобы приступить к реализации этого проекта, его решили разбить на этапы. Самый первый – реконструкция улицы Заводской.

При условии, если заявка пройдет отбор и будет включена в перечень объектов на предоставление субсидий из областного бюджета.

― Этот вопрос мы рассмотрим на декабрьском заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области», поскольку проекты, на которые затрачены бюджетные деньги, не реализуются, лежат на полке годами, через три года их приходится корректировать, ― заявил после рабочего совещания мэр Михаил Астахов. ― Изложим свою позицию профильному министру, выслушаем его аргументы. Ситуация по дорогам на самом деле очень напряженная, во всех муниципальных образованиях. Их состояние ухудшается с каждым годом, служит источником социального напряжения.

Приоритеты по подготовке проектной документации капитального ремонта дорог на 2015 год определены, но прежде чем их озвучивать, Михаил Астахов поручил начальнику отраслевого органа по городскому хозяйству и директору УГХ проработать этот вопрос с думским комитетом по городскому хозяйству, пригласив на него депутата Михаила Лунькова. И по итогам обсуждения поставить точку в этом вопросе, до утверждения бюджета Каменска-Уральского на 2015 год.

Пресс-служба администрации города.

вернуться