Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

03.12.2014 Привлечь к спорту и культуре

В Каменске-Уральском подвели итоги профилактических мероприятий в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция по выявлению наркоточек и оказанию консультативной помощи в лечении и реабилитации наркозависимых лиц проводилась в нашем городе с 17 по 28 ноября.  

Школы, техникумы, вузы, учреждения культуры, физкультуры и спорта участвуют во Всероссийской акции ежегодно. Педагоги используют разные формы работы, учитывая возраст участников.   

– За образовательными учреждениями - просветительная  и профилактическая функция, – сообщила участникам заседания о целях участия в акции специалист управления образования Ирина Соловьева. – Мы, педагоги, поставили перед собой задачу –  сформировать у молодежи умение противостоять негативному влиянию, просветить их родителей. Причем занимаемся этим не только в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью, а системно.

В школе № 31 провели оперативные совещания с педагогами, а они организовали классные часы, выставки рисунков и литературы. Особое внимание уделили детям группы риска. Для них и их родителей совместно со специалистами здравоохранения провели беседы, рассказали о негативном влиянии яда на организм подростков.

Во всех школах работала почта доверия, в рамках которой все участники образовательного процесса могли обратиться с вопросом к специалистам. 

Из традиционных и постоянных мероприятий, которые проводят ежегодно в рамках акции, - спортивные состязания, школьные практикумы, Дни здоровья, интерактивные игры, конкурсы плакатов и рисунков. Ежегодно в учреждениях образования проводится тестирование на употребление ПАВ.

В результате участниками декадника стали ученики с первого по одиннадцатый класс, подытожила Ирина Соловьева. Во многих школах эффективно отработали ребята из волонтерских отрядов по профилактике наркомании зависимого поведения. Подростки из двадцатой школы, например, закрашивали надписи на фасадах зданий, рекламирующие запрещенные препараты. 

– Надписей от этого меньше не становится, – комментирует  директор школы № 20 Анна Щеголькова. – Чем больше работаем, тем больше понимаем, что одной школе с этой бедой не справиться. Считаем, что причина – в низкой эффективности борьбы с рекламой психоактивных веществ со стороны взрослых, в бездействии правоохранительных сил.

Всего за декаду Всероссийской акции в школах города прошло 124 мероприятия. В них участвовали  медики, представители ОВД, управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, инспекторы отдела по делам несовершеннолетних. В этом году впервые к профилактическим мероприятиям присоединились судебные органы и прокуратура.

– Порадовала активность детей, их заинтересованность и неравнодушие к острой проблеме, – обратила внимание Анна Щеголькова. – На протяжении учебного года много говорим детям о борьбе с наркоманией. Когда этим занимаются только педагоги, информация становится обыденной. Внимание детей начинает притупляться. Когда приходит человек в погонах – это дисциплинирует школьников, появляется интерес. 

С ней согласны и представители управления культуры.

– Профилактические беседы с детьми должны вести умные и талантливые специалисты, – уверен заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев. – Работа должна достигать цели.  Почему  появляются юные наркоманы?  Ребятам некуда пойти после учебы. Наша цель – занять свободное время подростков, показать, чем можно заняться с пользой для себя и окружающих, как сформировать цели в жизни. Этим мы и занимаемся: организация досуга, формирование свободной культурной среды, книжные выставки, беседы, тематические программы, электронные презентации, библиотечные акции.

– Роль культуры и спорта – не говорить с утра до вечера с детьми о наркотиках, а вовлечь подрастающую молодежь в секции и кружки. Необходимо мобилизовать и активизировать СМИ города в вопросах профилактики, информировать общественность, – продолжила предложения выступающих заместитель главы города Татьяна Русских. – Только объединив усилия, можем чего-то достичь. Нужно смотреть вперед и думать о здоровом поколении.

Пресс-служба городской администрации. 

вернуться