Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

01.12.2014 Реконструкция необходима

Подготовка проекта реконструкции западного корпуса краеведческого музея к экспертизе и восстановление памятника Александру II вновь стали темой для обсуждения на заседании рабочей группы по формированию туристического имиджа города.

Специалисты городского управления капитального строительства и управления культуры представили перечень документов, которые необходимо подготовить для того, чтобы утвердить проект реконструкции западного флигеля конторы Каменского чугунолитейного завода, где располагается сейчас краеведческий музей. Напомним, центральный корпус музея – это памятник архитектуры федерального значения.

Существующий проект реконструкции западного корпуса разработан в 2008 году. Так как с момента его создания прошло несколько лет, проект необходимо усовершенствовать и привести в соответствие с современными требованиями. Проектная документация должна получить положительное заключение государственной экспертизы. Обязательным условием является также наличие проекта охранной зоны центрального корпуса. Только в этом случае будут возможны как реконструкция, так и благоустройство территории.

Зам. главы города по экономике Светлана Жукова подчеркнула: работы по подготовке проектной документации необходимо завершить в первой половине 2015 года ― тогда появится возможность подать заявку на его финансирование из федерального бюджета либо в рамках программы развития внутреннего туризма, либо по программе сохранения объектов культурного наследия.

― Проект реконструкции разработан для оптимального использования помещений музея и увеличения полезной площади корпуса, ― пояснила ведущий специалист управления культуры Маргарита Расихина. ― Предполагается демонтаж надземной части здания, организация подвального этажа, полная замена инженерных сетей и воссоздание архитектурного облика в традициях классицизма, а также благоустройство прилегающей территории.

Сейчас в музее недостаточно площадей для хранения экспонатов ― а их в фонде более 74 тысяч. Поэтому часть фондов будут перенесены в подвальное помещение западного корпуса. Восстановление здания позволит расширить полезную площадь для выставок, ведь посетителей в музее с каждым годом становится всё больше. Одна из идей проекта – сохранить для экспонирования часть фундамента западного корпуса, который выполнен из бутового камня.

Справка. Существующий комплекс зданий музея сложился во второй половине ХХ века. В 1959 году на частично сохранившихся фундаментах склада готовой продукции Каменского чугунолитейного завода было построено прямоугольное в плане здание площадью 316 кв.м - «вольная стилизация под классицизм» - сейчас это восточный корпус музея, где размещается отдел истории ХХ века. В 1969 году на частично сохранившихся фундаментах бывшего пожарного депо и конюшни, принадлежавших также Каменскому чугунолитейному заводу, было возведено для музея прямоугольное здание, аналогичное предыдущему и также стилизованное под постройку классицизма, площадью 341,9 кв.м ― это западный корпус, где размещался отдел природы.

***

Второй вопрос, который обсуждали члены рабочей группы ― о восстановлении памятника императору Александру II, отменившему свои указом в 1861 году крепостное право в России. По общему мнению ― искусствоведов, архитекторов, научных сотрудников музея, создавать копию бюста, который хранится сейчас в музее, нецелесообразно. Поскольку подобные типовые бюсты были до революции установлены на Урале в разных городах, и даже в селах, возникла идея поискать оригинальный бюст в других населенных пунктах.

Идея установить монумент Александру-освободителю на территории города получила одобрение многих горожан. Если жители города обладают информацией о том, где хранятся подобные скульптуры, они могут сообщить об этом в музей или в управление культуры.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться