Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

01.12.2014 Без учебных тренировок по гражданской защите студентам не обойтись

29 ноября профессионалы дали свою оценку мерам, предпринимаемым в техникумах и колледжах по недопущению террористических актов и чрезвычайных ситуаций. За неделю до этого специалисты отдела вневедомственной охраны, управления по делам ГО ЧС и советник главы города по общественной безопасности Александр Устинов побывали в каждом из девяти учреждений среднего профессионального образования.

Комиссия проверила организацию пропускного режима, системы охраны и видеонаблюдения, всю документацию по антитеррористической защищенности зданий. Не упустила из вида оснащение кабинетов ОБЖ, учебные планы и организацию практических занятий по этому предмету.

Мнение специалистов ― лучше всего работа по этому направлению поставлена в Каменск-Уральском техникуме торговли и сервиса. У остальных есть недочеты, констатировал секретарь антитеррористической комиссии Александр Устинов.

― Это объекты с массовым пребыванием людей. Проверяем их раз в полугодие, ― говорит старший инспектор ОВО Ян Болтинских. ― Студенты требуют к себе повышенного внимания.

Все учебные заведения оснащены кнопками тревожной сигнализации, во всех зданиях есть физическая охрана, пять учреждений оборудованы еще и системой видеонаблюдения. Пропускной режим во всех техникумах и колледжах организован, как подобает. Эту функцию выполняют вахтеры. Только в медицинском колледже службу несут охранники ЧОП.

В документации по антитеррористической защищенности зданий есть недочеты. Проверяющие связывают их с тем, что во многих техникумах сменились руководители и преподаватели ОБЖ. Необходим обучающий семинар, его предложили провести на базе техникума торговли и сервиса, обменяться опытом.

Первый заместитель главы города Сергей Гераскин, как председатель КЧС, акцентировал внимание на учебных тренировках преподавателей и студентов, подчеркнув, что в техникумах и колледжах нужно не только давать теоретические знания по ОБЖ, но и отрабатывать их на практике.

Каждый должен знать, как себя вести в нештатной ситуации, уметь в случае террористической угрозы, пожара и т.д. правильно действовать, чтобы обезопасить свою жизнь. У большинства обучающихся в техникумах таких навыков нет, подчеркнул первый зам главы города.

Периодически учения проводятся - по линии пожарной охраны, уточнил начальник управления по делам ГО ЧС Леонид Матвеенко.

На необходимость тренировок обратили внимание и прокурор Владимир Васильев, и начальник 63 отряда ФПС Вадим Федоров. Учения должны носить системный характер, тогда студенты будут действовать грамотно и уверенно, подчеркнули члены антитеррористической комиссии при главе города.

В качестве примера первый зам главы города привел случай с поведением горожан в момент, когда над Каменском пролетал метеорит. Людьми двигало любопытство, а не инстинкт самосохранения. Чувство опасности у населения притупилось. Это проявляется при возникновении пожаров, при поведении на реках, когда встает лед, при проникновении в здание незнакомых людей и т.д.

Первый зам главы города обратил внимание членов антитеррористической комиссии, представителей техникумов и колледжей на важность уроков ОБЖ, лекций и бесед с участием профессионалов ― специалистов службы гражданской защиты, пожарной охраны и межмуниципального отдела полиции. Эти занятия не должны проводиться для галочки, подчеркнул Сергей Гераскин.

Учитывая выявленные в ходе проверки техникумов недостатки, руководителям межмуниципального отдела полиции рекомендовано совместно с директорами образовательных учреждений запланировать на 2015 год и провести в ряде учебных заведений учения по действиям персонала и студентов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. И уделить особое внимание разъяснительной работе среди студентов о мерах их ответственности за действия экстремистского характера и за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Пресс-служба администрации города.

вернуться