Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

16.07.2012 Звон над городом плывет

Гала-концерт участников VIII фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица» стал главным праздничным событием в День города. Божественную музыку в исполнении лучших звонарей России 14 июля вживую услышали более четырех с половиной тысяч человек.

Стоило зазвучать «Святый Боже»… византийского распева (его исполнили Ольга Кормухина и сводный хор православных храмов города), как нещадно палящее солнце скрылось за тучами, воздух наполнился свежестью и прохладой.

— Бог благословляет нас, — объяснил перемену погоды Владыка Сергий. — Колокольные звоны — это торжество духа, это призыв к подвижничеству. Ведь наш город теперь не только колокольная столица, но и центр церковной области (епархии).

— Кафедральный статус города, я уверен, даст новый толчок развитию фестиваля колокольной музыки, — сказал, приветствуя звонарей и зрителей, мэр Михаил Астахов. — Фестивалю 8 лет, и каждый год гала-концерт имеет свою изюминку. В этом большая заслуга его организаторов. Пусть игра лучших звонарей России очистит наши души и вдохновит на добрые дела.

 И звонари из Москвы, Ростова Великого, Архангельска, Озерска и Каменска сделали это. Над городом поплыли праздничные и будничные звоны, старинные и современные. Пятковские колокола то печалились и плакали, то переговаривались между собой, не торопясь, то искренне радовались и по-детски веселились, то несли благую весть и торжествовали. У каждого был свой неповторимый голос, и он проникал в самое сердце.

 По-особенному, очень вдохновенно, звучали «Колокола России». Галина Павлович и Галина Филимонова играли на своих инструментах. Густой бас и сочный баритон била (плоского колокола) вплетались в праздничный трезвон, и душа начинала трепетать от радости.

Лица людей просветлели, глаза сияли. Тысячи глаз. Удивительное, ни с чем несравнимое ощущение праздника!

…Звоны чередовались с народными песнями, протяжными и задиристыми, то под колокола и казачий бубен, то под колесную лиру или жалейку, а то и в джазовой обработке. Фолк-группа «Солнцеворот» и ансамбль Mobi J» гармонично вписались в концертную программу. Это было одно целое.

Так сказали сами звонари во главе со сценаристом и режиссером гала-концерта Владимиром Марьяновичем Петровским: «Справились со всеми поставленными задачами. Прекрасная музыка. И современность есть, и старина. Все переплетается». Такого же мнения были и зрители: «Замечательно, хотя и необычно».

Кульминацией гала-концерта стала сюита «Каменск-Уральский — колокольная столица». Она исполнялась на колоколах пяти звонниц и произвела на горожан и многочисленных туристов неизгладимое впечатление. «Впервые в жизни испытала чувство духовного единения», — призналась Татьяна Потапова из Нижней Туры.

Завершился фестиваль, как всегда, гимном православным звонарям. Под аплодисменты зрителей в небо устремились десятки разноцветных шаров.

— Прекрасный концерт! Все очень красиво и необычно. Я такого еще не видел, — сказал генеральный консул Франции Пьер Филатофф. — Такие праздники дают людям очень многое. Это приобщение к собственной культуре. Это радость и торжество духа.

— Я в восторге! Слава Богу, что есть такие люди, как Николай Пятков и Владимир Петровский. Здорово, что у городской власти, у управления культуры есть надежные деловые партнеры, которые поддерживают этот фестиваль, — поделился впечатлениями епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Концерт закончился, а люди не спешили расходиться. Одни обменивались мнениями, другие звонили в колокола. Это тоже традиция.

Елена Шеремет

вернуться