Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

03.08.2016 Более 80 кинотеатров и учреждений культуры Свердловской области примут участие во всероссийской акции «Ночь кино»

Свердловская область присоединится к всероссийской акции «Ночь кино», которая пройдет с 27 на 28 августа, - бесплатные показы будут организованы более чем в 80 кинотеатрах и учреждениях культуры.

Зрители смогут увидеть фильмы «Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе» - эти картины были отобраны путем зрительского голосования на сайте «Год кино».

«Мы очень рады, что именно эти фильмы стали победителями голосования. Каждая из этих картин - знаковая для нас. «Легенда № 17» возродила интерес зрителей к отечественным спортивным драмам, «Батальонъ» пользовался популярностью среди любителей военно-патриотических фильмов. Новые «Смешарики» продолжили успех известного всем анимационного сериала и привлекли в кинотеатры семейную аудиторию. Надеюсь, что акция «Ночь кино» будет интересна зрителям всех возрастов, которые получат возможность посмотреть любимые российские фильмы в своих городах, причем на открытых площадках, что важно в летнее время», - сказал глава Фонда кино Антон Малышев.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: Год кино в Свердловской области должен пройти не менее ярко, чем Год литературы. Реализация комплекса мероприятий, направленных на увеличение выпуска кинематографической продукции и продвижение киноискусства в муниципалитеты, - один из приоритетов в развитии культурной сферы региона.

В этом году акция «Ночь кино» пройдет в России впервые. По данным Свердловского областного фильмофонда, мероприятия акции состоятся в 18 кинотеатрах области, в 56 домах, дворцах и центрах культуры. На семи площадках состоятся показы под открытым небом. Кроме того, в Верхотурье, Тугулыме, Тавде, Кировграде, Екатеринбурге и Березовском будут организованы автокинотеатры. В столице Среднего Урала «Ночь кино» пройдет на четырех площадках: в кинотеатре «Салют», Городском доме музыки, Доме кино и в Литературном квартале.

Бесплатные показы фильмов стартуют в 20:00. Планируется, что перед киносеансом жители российских городов смогут также увидеть развлекательное шоу, приуроченное ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа, начиная с 2001 года.

Познакомиться с программой «Ночи кино» в регионе, а также узнать адреса площадок можно на официальном сайте Свердловского фильмофонда.

Отметим, что ориентируясь на заданные губернатором Евгением Куйвашевым приоритеты, министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной фильмофонд провели серьезную работу, чтобы помочь муниципалитетам региона в оформлении заявок на федеральную субсидию. Уже открыты два кинотеатра, модернизированные по программе Фонда кино: новые цифровые кинозалы появились в Тавде и поселке Буланаш.

«Всего же в регионе будут модернизированы восемь учреждений. В общей сложности на это будет направлено 40 миллионов рублей из федерального бюджета. И это, безусловно, важно, ведь культурные ценности, в том числе и кинематограф, должны быть доступны каждому», - отметила заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Напомним, что главное условие конкурса - создание условий для показа национальных фильмов. В прокате кинотеатров, получивших федеральную субсидию, 50 процентов всех фильмов должны быть отечественного производства.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться