Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

12.07.2016 В Анапу отправился третий состав «Поезда здоровья»

Из Екатеринбурга в Анапу отправился третий состав «Поезда здоровья». На черноморское побережье в санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» отправились порядка 500 свердловских школьников. Особое внимание при формировании состава группы уделено детям из северных муниципалитетов региона.

«Есть особое поручение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, приоритет отдан детям из северных территорий региона. Они являются завсегдатаями этого поезда: ежегодно на черноморское побережье отправляются школьники из Североуральска, Серова, Карпинска и других северных муниципалитетов. В санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина здоровья» созданы абсолютно все условия для комфортного и безопасного отдыха и оздоровления юных свердловчан, отмечу, что для них работает свой, отдельный, пищеблок, проводятся необходимые процедуры», – сказал начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов.

Как отмечают организаторы проекта, во время движения поезда и отдыха детей максимальное внимание будет уделено безопасности. На всем пути следования детей сопровождают опытные педагоги, медицинские работники, организаторы питания. На протяжении пути на всех станциях, на которые прибывает «Поезд здоровья», безопасность выхода детей на перрон обеспечивается транспортной полицией.

В поезде есть кондиционер, биотуалеты, три вагона-ресторана, организовано трехразовое горячее питание, оборудовано купе-изолятор. Встреча и проводы детей на железнодорожном вокзале Анапы будет осуществляться централизованно силами оздоровительного учреждения, запланирована организация трансфера с сопровождением сотрудников ГИБДД. Территория здравницы окружена защитным ограждением, имеется специализированная круглосуточная охрана территории, камеры видеонаблюдения. Участники проекта «Поезд Здоровья» разместятся в одном из корпусов санатория, который в 2014 году был полностью отремонтирован. Свердловчане будут проживать в комнатах со всеми удобствами – душ, туалет, горячая и холодная вода. Во время отдыха ребята будут получать сбалансированное пятиразовое питание.

«Из года в год в «Жемчужине России улучшаются условия проживания детей. Создана вся необходимая инфраструктура, построен бассейн. Я провожу видеоконференцию с участием родителей и детей, в ходе которой мы обсуждаем впечатления об отдыхе, питании, лечении. Кроме того, у нас есть представитель области, который отвечает за решение всех проблемных вопросов, если они вдруг возникнут», – сказал куратор проекта «Поезд здоровья», руководитель Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Свердловской области, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Сухов.

Санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» – это учреждение круглогодичного действия с полным циклом услуг и условий для полноценного санаторного лечения. Площадь здравницы занимает 50 гектаров зеленой территории, что представляет собой уникальный дендропарк. Территория распланирована на улицы, проспекты и бульвары. Комплекс состоит из четырех комфортабельных санаториев со своей лечебной базой, стадионом, благоустроенными корпусами, часовней, бюветом с минеральной водой, собственным песчаным пляжем, который примыкает к территории лагеря.

«Я очень рада, что я еду в лагерь на море. Я ждала этой поездки с января. Это первый раз, когда еду в лагерь, поэтому немного волнуюсь, но думаю, что эта поездка подарит мне новые знакомства, впечатления. Жду, что мы будем купаться, загорать, веселиться и вернемся отдохнувшими», – сказала участница проекта «Поезд здоровья Анастасия Ершова.

Собственная лечебная база санатория имеет 32 вида лицензированных медицинских услуг по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, дыхания, движения, сердечно-сосудистой системы. Лечение основано на использовании собственной минеральной воды. План лечения каждого ребенка индивидуален.

Напомним, что реализация проекта «Поезд здоровья» началась в 2011 году. На отдых уже отправлено более 6500 детей из 74 муниципальных образований.

Напомним также, что за время оздоровительной кампании в Свердловской области этим летом смогут отдохнуть более 330 тысяч детей. Информация о наличии свободных мест в загородных оздоровительных лагерях оперативно размещается на областном информационном портале «Уральские каникулы».

Областная газета

вернуться