Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

19.11.2015 Региональное правительство предложило ввести трехлетний мораторий на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек

Правительство Свердловской области направило в Законодательное Собрание проект изменений в областной закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». В числе предлагаемых поправок - введение трехлетнего «моратория» на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, речь идет о тех домах, срок эксплуатации которых на момент формирования и ежегодной актуализации региональной программы капремонта не превышает 36 месяцев.

«Данная мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса - 8, 52 руб/кв.м - этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к «авансам» из «общего котла» регионального оператора, и в тоже время - не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы», - сказал он.

Стоит отметить, что по данным Свердловскстата и регионального Минстроя за первое полугодие 2015 года на Среднем Урале введено в эксплуатацию 1 миллион 170 тысяч квадратных метров жилья - это около 14 тысяч квартир.

В настоящее время от уплаты взносов на капремонт в Свердловской области освобождены только жители аварийных домов: в перспективе здания, в которых они проживают, подлежат расселению и их ремонт, по оценке экспертов, не оправдан ни с экономической точки зрения, ни с технической.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться