Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

18.11.2015 Перечень категорий граждан-участников программы «Жилье для российской семьи» в Свердловской области будет существенно расширен

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области подготовило предложения по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса по льготной цене в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Претендовать на участие в жилищной программе в скором времени смогут молодые специалисты, имеющие медицинское, педагогическое, фармацевтическое образование и впервые после окончания учебных заведений поступившие на работу по специальности.

Также в перечень предложено включить граждан, для которых работа в организациях строительной отрасли и в сфере ЖКХ является основным местом работы.

Участвовать в программе смогут и граждане, для которых работа в организациях, имеющих существенное социально-экономическое значение для развития муниципалитетов, является основной. Перечень таких организаций смогут утверждать органы местного самоуправления.

Возможность участвовать в программе появится у граждан, состоящих в зарегистрированном браке, при условии, что возраст каждого из супругов на момент подачи заявления на участие в программе не превышает 30 лет, а брак заключен менее пяти лет.

Приобрести доступное жилье смогут лица, имеющие статус вынужденного переселенца, а также участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Включить в список участников программы предлагается также граждан, основное место работы которых – органы внутренних дел, органы прокуратуры, система органов Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, судебная система.

Участвовать в программе смогут труженики тыла, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий.

«Расширение перечня категорий граждан позволит увеличить количество потенциальных участников программы, а также – привлечь новых застройщиков, развивать жилищное строительство и ипотечное кредитование в регионе», – отмечает министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Напомним, что правительство России в конце сентября приняло постановление, в соответствии с которым субъектам федерации предоставляется право самостоятельно дополнять перечень категорий граждан, которые могут принять участие в программе «Жилье для российской семьи». Ранее перечень категорий граждан определялся федерацией, а на региональном уровне проходило только утверждение категорий нормативно-правовым актом. Так, в Свердловской области в феврале 2015 года постановлением регионального правительства было утверждено 18 категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Проект постановления правительства Свердловской области с предложениями Минстроя по расширению категорий граждан-участников программы «Жилье для российской семьи» в настоящее время проходит согласительные процедуры. Ожидается, что кабмин рассмотрит документ до конца текущего года.

Отметим, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» реализуется с целью повышения доступности жилья и увеличения темпов жилищного строительства. Жилье по программе можно приобрести на 20 процентов ниже рыночной стоимости, цена одного квадратного метра не превышает 35 тысяч рублей. На территории Свердловской области доступное жилье будут строить 14 компаний в 12 муниципалитетах.  К концу 2017 года запланировано строительство более 450 тысяч «квадратов» для участников программы. Первый дом по программе уже сдан в эксплуатацию в Каменске-Уральском. 

Для участников программы доступна программа Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) «Ипотека с господдержкой», по которой процентная ставка составляет от 9,9 до 10,9 процентов годовых.

Полная информация по всем заявленным объектам, где можно приобрети жилье по программе, размещена на сайте Фонда жилищного строительства.

Для граждан, желающих приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи», работает «горячая линия» – уточнить всю интересующую информацию можно по телефону +7 (343) 375-85-72 по будням с 13:00 до 16:00.

"Областная газета"

вернуться