Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

28.07.2015 Правительство области утвердило порядок формирования и реализации комплексных программ развития муниципалитетов

Сегодня на заседании правительства области принят проект постановления «Об утверждении Порядка формирования и реализации комплексных программ развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». Денис Паслер подчеркнул, что при решении основной задачи – наведение порядка в данной сфере, необходимо сохранять гибкость подходов для максимальной эффективности.

Докладчик – первый заместитель председателя правительства-министр инвестиций и развития Алексей Орлов – рассказал, что в настоящее время в области разработка комплексных программ развития муниципалитетов не регламентирована. Тогда как их количество возрастает. В связи с этим губернатором Е.В. Куйвашевым поручено – проработать вопрос разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта.

«Проектом порядка устанавливается, что инициатором формирования комплексной программы выступает исполнительный орган государственной власти Свердловской области, управленческий округ или муниципальное образование. Инициатор в срок до 1 мая предоставляет в Мининвестразвития предложения о формировании комплексных программ. Адресатом могут быть моногорода, ЗАТО либо муниципальные образования, в которых доля внебюджетных источников, планируемых к привлечению на реализацию мероприятий комплексной программы, составляет не менее 50% от общего объема финансирования», – сказал Алексей Орлов.

Он отметил, что комплексная программа разрабатывается на срок от шести лет и включает в себя мероприятия государственных и муниципальных программ, инвестиционных программ хозяйствующих субъектов, одновременно не являясь документом, на основании которого возникают расходные обязательства областного бюджета.

Кроме того, вводится процедура общественного обсуждения комплексной программы, определяется порядок осуществления контроля за ее выполнением и методика оценки эффективности ее реализации. В случае принятия проекта, постановление вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Проект важный, разработанный по поручению губернатора. Принимается, безусловно. Но прошу в течение трех дней доработать такой момент: инициирование программ комплексного развития муниципалитетов и внесение изменений в действующие программы нельзя ограничивать сроком первое мая. Мы не должны себя загонять в угол и ограничивать развитие территорий. Согласен, что должен быть порядок, должна быть система. Но и возможности для развития не должны быть ограничены», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

"Областная газета"

вернуться